Девятого мая – один из главных праздников года. Вся страна отмечает День Победы.

Сегодня мы решили рассказать о звездах военного времени.

Многие деятели культуры принимали непосредственное участие в боевых действиях. Больше всего актеров-фронтовиков было в России.

Юрий Никулин воевал не только в Великой Отечественной, но и в Финской войне. До 1943 года Никулин входил в состав зенитной батареи, дослужился в ней до звания старшего сержанта. Позже, после того как перенес воспаление легких и контузию, его направили в зенитный дивизион под Колпино (Ленинградская область).

Никулин


Юрий Никулин

Зиновий Ефимович Гердт ушел на фронт добровольцем. Годы войны стали для него временем, на которое он забыл о своей профессии. Он даже не участвовал в самодеятельности. В 1943 году он был ранен в ногу. Из-за этого Гердт хромал до конца жизни.

Гердт


Зиновий Гердт

Один из величайших российских артистов Иннокентий Смоктуновский хотел воевать в звании офицера. Однако за провинность его исключили из военного училища и отправили на фронт, причем не куда-нибудь, а на Курскую дугу. Смоктуновский видел все ужасы войны, побывал в плену, был участником партизанского отряда, но за все это время, как сам потом вспоминал, не был ранен ни разу.

Смоктуновский


Иннокентий Смоктуновский

Под Смоленском в тяжелых боях не получил ни одного ранения еще один легендарный актер Михаил Пуговкин. Он был разведчиком в стрелковом полку. Но все же в 1942 году он не уберегся и был ранен в ногу. Развилась гангрена, и дело чуть не дошло до ампутации. Но Михаилу Ивановичу удалось уговорить хирурга не делать этого:

Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!

Пуговкин


Михаил Пуговкин

Зарубежные артисты тоже воевали. Например, легендарный Кларк Гейбл был стрелком на самолете В-17. Говорят, что в этот период своей жизни он буквально искал смерть. Дело в том, что в 1942 году умерла его жена Кэрол Ломбард, и он очень тяжело переживал потерю.

В среднем В-17 совершал 20 боевых вылетов до того, как его сбивали. Гейбл отлетал 25 и вернулся к мирной жизни.

Гейбл


Кларк Гейбл

Не менее известный актер Жан Габен, несмотря на то, что в то время жил в Америке, после нескольких неудач в Голливуде стал активным участником движения "Сражающаяся Франция". За доблесть, проявленную в сражениях в Северной Африке, он получил несколько военных наград. Кроме того, Габен участвовал в освобождении Парижа.

В старых хрониках сохранились кадры, на которых запечатлены Габен, въезжающий во французскую столицу на танке, и его возлюбленная Марлен Дитрих, которая бросается к нему из толпы.

Габен


Жан Габен

Кстати, сама Марлен тоже внесла свою лепту в установление мира. Дитрих не держала в руках оружия, однако поддерживала боевой дух союзных войск  – с марта 1943 она выступала с концертами.

Дитрих – урожденная немка, но в 1939 году она получила американское гражданство. Марлен была убежденной антифашисткой. Ее просил вернуться на родину Риббентроп, но она ему отказала.

Дитрих


Марлен Дитрих

Как и Дитрих, поддерживала дух солдат своими выступлениями российская актриса Рина Зеленая. Она участвовала во фронтовых артистических бригадах. За это впоследствии Зеленая получила орден Красной Звезды.

Зеленая


Рина Зеленая

Война – страшное время, но именно во время нее людям как никогда требуется что-то доброе. Доброту в ряды солдат, пусть и не воевал сам, нес Уолт Дисней. На протяжении всей Второй Мировой его студия создавала мультфильмы для американских солдат. Картины были призваны поддерживать воинский дух и храбрость тех, кто находился на поле боя.

Дисней


Уолт Дисней

Источники: Кадры из фильма "В бой идут одни старики", Film.ru, Eggs.net.ua, Voteactors.ru, Zateevo.ru, Malhanga.com, Fotoalbom.ru, Madsenblog.dk, Wikimedia, Kinopoisk.ru

Календарь "Сплетника": День Победы

11:00, 9 мая 2009

Комменты 67

R

все таки какие они молодцы эти настоящие ЗВЕЗДЫ и играли классно и воевали как герои!!!

Аватар

А насчет того , кто и как провел этот день... Про то, что ленточка к чему то обязыает... Не смешите. Отвечайте за себя каждый. Я вот пионеркой была, так не могу сказать , что красный галстук к чему то кого то обязывал. Подонок он и с любыми символами подонок. При чем здесь "символ славы" или значок ГТО ?

Аватар

Да путь блин хоть что то в нашей несчастной разочаровавшейся стране станет символом! Хоть тряпки кусок. В соседней Украине 9 мая как то без фанатизма прошло, незаметненько так.Видимо современное правительство никакого отношения к этому "сомтительному" празднику иметь не хочет.Похвально.

Аватар

Мне не нужны никакие ленточки, чтобы отдать дань уважения этим людям. Я съездила на могилу бабушки и дедушки, которые прошли всю войну, о чем-то помолчала. А те, кто навязал ленты и пошли бухать, испытывают ли они что-то, кроме того, что выдался дополнительный выходной день...

Аватар

С Днем Победы всех! Великий праздник, только подумать, как только наши деды и прадеды все это выдержали...Вечная память и низкий поклон! Согласна с теми, кто считает, что можно было поуважительнее отнестись к посту о 9 Мая. Уж если не общепринятую символику с ленточкой (и чего такую бучу подняли?), или, скажем, гвоздики, так хоть пост выделить. Разочарована. "До самого конца 1930-х Дисней, как и многие американцы, не скрывал своих симпатий к Гитлеру, который спас страну от коммунизма, построил прекрасные дороги, ликвидировал безработицу, провел Олимпиаду и разобрался с педерастами. Вплоть до «Белоснежки» (за прокат которой Дисней запросил слишком большую сумму) все диснеевские фильмы охотно закупались Геббельсом. А в 1940 году (о чем стало известно лишь в конце 1990-х) Дисней отказал вступившим в войну англичанам, которые просили его создать антинацистский мультфильм по мотивам легенды о святом Георгии, поражающем Змея. Правда, биограф Диснея Марк Элиот считает, что нежелание делать такой фильм было вызвано вовсе не симпатией к фашизму: «Дисней был сторонником движения против вовлечения США в войну. Опасаясь большевиков, он не хотел так или иначе мешать Германии разбить Красную армию. Кроме того, Дисней не желал терять германский рынок сбыта своих фильмов». no comments. согласна с walrus_abroad.

Подождите...