Восьмого мая день рождения у целой плеяды знаменитостей. В этот день родились Энрике Иглесиас, Ромен Гари, Джози Мэран и почти родной для современных любителей телевидения Вадим Галыгин. Мы их от души поздравляем, однако рассказывать сегодня будем о другом человеке – Мишеле Гондри. Сегодня ему исполняется 46 лет.

Будущий режиссер родился в Версале. С самого детства, в общем-то, было понятно, что Гондри – тот еще фантазер. Он ходил в художественную школу и мечтал стать изобретателем.

В юности Мишель увлекся музыкой и вместе с друзьями по художественной школе создал поп-рок-группу Qui Qui. Коллектив просуществовал несколько лет, успев записать два альбома. Гондри был барабанщиком Qui Qui, а также снимал клипы для собственной команды. С этого и началась его режиссерская карьера.

После распада группы на видео Гондри обратила внимания одна из самых странных представительниц современной сцены – Бьорк. Она предложила ему снять клип на песню Human Behavior. Мишель согласился. Совместно они создали видео, приведшее в восторг как поклонников Бьорк, так и простых ценителей чего-то необычного. В итоге, певица обращалась к Гондри за клипами еще шесть раз.

Бьорк


Кадры из клипа Human Behavior

Мишель сделал режиссуру своей профессией. Он работал с легендарными The White Stripes. Именно Гондри снял для них видео The Hardest Button to Button.

White Stripes


Кадры из клипа The Hardest Button to Button

Гондри


Кадры из клипа The White Stripes Dead Leaves & The Dirty Ground

Гондри


Dead Leaves & The Dirty Ground

Одна из самых известных работ Гондри – "кукольный" клип Knives Out группы Radiohead.

Гондри


Кадр из знаменитого клипа Knives Out

Гондри сотрудничал и с главными мечтателями наших дней – культовой группой Massive Attack. Для них он снял видео на песню Protection.

Protection


Кадры из клипа Protection

Кроме того, Мишель создавал клипы для Кайли Миноуг, Daft Punk и многих других.

Кайли


Кадры из клипа Кайли Миноуг Come into My World

Гондри


Вот так Гондри видит Daft Punk

Про Гондри говорили (да и до сих пор говорят), что он – режиссер, способный "зафиксировать" сны. Мишель доказал это в полной мере. Когда ему стало тесно в малой форме, он решил заняться большим кино. Первый его фильм "Звериная натура" с Патрицией Аркетт в главной роли был благосклонно принят зрителями и критиками.

Гондри


"Звериная натура"

Однако гораздо больше шума наделала картина "Вечное сияние чистого разума", вышедшая в 2004 году. В ней Мишель сумел рассказать абсолютно сумасшедшую историю о том, как два человека стирали друг друга из памяти.

За этот фильм Гондри удостоился "Оскара" в номинации "Лучший оригинальный сценарий".

Гондри


Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"

Гондри продолжил изучать человеческую натуру и, в некоторой степени, фиксировать сновидения и в своей ленте "Наука сна" с Гаэлем Гарсиа Берналем в главной роли.

Кстати, если в предыдущих картинах со сценарием Гондри помогал знаменитый Чарли Кауфман, то в этот раз Мишель справился сам.

Наука сна


Кадр из фильма "Наука сна"

В ближайшие пару лет Гондри готовит для своих поклонников новые порции снов и фантазий – картины "Зеленый Шершень" и "Хозяин пространства и времени".

Источники: Kinomania.ru, Кадры из видеоклипов Мишеля Гондри, Кадры из фильмов Мишеля Гондри

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фантазер Мишель Гондри

11:00, 8 мая 2009

Комменты 12

C

приятно удивлена,что вы написали о Гондри))) клип Knives out просто культовый

Аватар

сексуально - талант и харизма безумно вдохновляют.

Аватар

один из моих наилюбимейших режиссеров! "Науку сна" смотрела много раз.. просто замечательно. и, конечно "Сияние чистого разума"!

B

Только вот сценарий к Вечному сиянию написал Чарли Кауфман - так что приз за сценарий его, а не Гондри, несмотря на то, что они - команда.

Аватар

скоро выйдет ТОкио!, т е должен был уже выйти, но до сих пор нигде не появился в сети((( удивительно, что сплетник написал о таком человеке)))) Перемотку ведь он тоже снял! фильм замечательнейший! я вот только не понимаю: где вы кадры на massive attack выставили, там же певица из everything but the girl, или она была в МА вокалисткой?!

Подождите...