Сегодня профессиональный праздник тех, кого мы привыкли слышать, а не видеть. Сегодня День радио.

Радийщики в большинстве своем разговорчивые (очевидно) люди и, как правило, с хорошим чувством юмора. Наши сегодняшние герои доказывают это изо дня в день.

Первым советским диск-жокеем был Сева Новгородцев (он же Всеволод Борисович Левенштейн). Сегодня Новгородцев – самый известный радиоведущий русской службы BBC, автор нескольких книг (в том числе "тезки" его программы "Рок-посевы"), а также кавалер Ордена Британской империи.

Новгородцев


Сева Новгородцев

Антон Комолов и Ольга Шелест – один из самых популярных в России теле- и радиодуэтов. Они известны слушателям и зрителям уже чуть ли не десять лет. Антон и Ольга начинали вместе работать на MTV. На несколько лет тандем Шелест и Комолова распадался. Однако поклонники продолжали воспринимать их единым целым. В 2008 году они вновь стали работать вместе – на этот раз на телеканале "Звезда". В его эфире Ольгу и Антона можно найти до сих пор.

Шелест и комолов


Ольга и Антон

Коллега Шелест и Комолова по радио "Маяк" Сергей Стиллавин – не менее легендарная личность. Мало кто знает его настоящую фамилию. Есть две версии – Михайлов и Александров. Но ни одну из них сам Сергей ни подтверждал, ни опровергал.

Стиллавин стал известен еще в 1990-х – тогда они познакомились с Геннадием Бачинским (погибшим в 2008 году) и начали делать совместные радиопередачи на питерском радио "Модерн", впоследствии ставшие культовыми.

Всероссийской известности Сергей добился пребравшись вместе с партнером в Москву на радио "Максимум". Сейчас Стиллавин ведет программу на радио "Маяк", а также участвует в различных телепроектах (например, он был ведущим шоу "Король ринга").

Стиллавин


Сергей Стиллавин

Радио "Модерн" прославило многих своих ведущих. Одна из них - Алла Довлатова. На "Модерне" она работала с 1994 по 2002 годы, после чего пришла на "Русское радио", которое сделало ее звездой. Позже она стала вести программу на "Маяке".

Также Довлатова снимается в кино, сериалах и сотрудничает с телеканалами. Например, на "РТР" она была ведущей фестиваля "Музыкальный экзамен".

Довлатова


Алла Довлатова с коллегой Андреем Чижовым

Одна из легенд российского радиоэфира – Ксения Волынцева, более известная под псевдонимом Стриж. Она – дочь актера Юрия Волынцева. Изначально Ксения планировала пойти по стопам отца, однако после окончания Щукинского училища поступила на радиовещательное отделение факультета журналистики МГУ. Работала на радио "Шансон", "Авторадио", "Европе Плюс". Также вела программу "Доброй ночи" на "Первом" канале.

стриж


Ксения Стриж

Еще одна дива эфира – Рита Митрофанова – также, как и Ксения Стриж, не планировала становиться радиоведущей. Она окончила юридический факультет МГУ, но диплом так и не пригодился ей в профессиональной деятельности. Сразу по завершении учебы она начала работать на радио "Максимум", где сейчас ведет программу Old School.

Кроме того, Рита является одним из лиц альтернативного музыкального канала A-ONE.

Рита


Рита Митрофанова

В последнее время славу "акулы" радиоволн приобрела и Ксения Собчак. Она ведет авторское шоу "Будни Барабаки" на "Серебряном дожде". С радио Ксению Анатольевну связывают не только профессиональные, но и личные "счеты", ведь генеральный директор "Серебряного дождя" Дмитрий Савицкий является ее возлюбленным.

Собчак


Ксения Собчак

Источники: Art-Moment, Seva.ru, Сайт радио "Максимум", Wday.ru, Fotodelo.ru, Photosight.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День радио

11:00, 7 мая 2009

Комменты 29

Аватар

а мне нравится марк андерсен на монте-карло с его программой "в гостях у андерсена". слушаю почти с самого первого выпуска с большим удовольствием. очень помогает пережить пробку по дороге домой хотя бы в четверг)

W

Всех люблю,а Довлатову пугаюсь.Что она делает со своими губами???????????Отталкивающая внешность.Она всегда такая была или это из-за ботокса?

N

Радио - для идиотов. Аминь.

Аватар

Собчак!!! Ее Барабака- полный улет.

G

Митрофанова и Собчак - самые крутые! Оригинальные и ни на кого не похожие! Стриж - легенда, да, хотя давно не слышно ее что-то.. А вот Шелест - мыльный пузырь! Когда-то с Антоном они были хороши на МТВ, но время идет и надо уже менять подростковые шуточки на что-то другое. Вот Антон кстати повзрослел, а Шелест взрослая тетка, а все в закосе под девочку. Ну и фотка тут через чур отфотошоплена :( Довлатова - звезда домохозяек. Я ее вообще не понимаю. Иногда вроде нормально звучит, но часто такие вещи выдает, просто ужас! Стилавин тоже офигенный чувак!

Подождите...