30 апреля на свет появилась целая плеяда звезд разных национальностей и величин. Сегодня день рождения празднуют и Кирстен Данст, и Николай Фоменко, и Александра Холден и даже Филипп Киркоров. Однако подробнее мы решили рассказать о режиссере Ларсе фон Триере.

Датчанин фон Триер, родившийся в 1956 году, считается одним из самых неоднозначных, странных и скандальных режиссеров современности. О биографии Ларса почти ничего неизвестно, в том числе и потому, что он сам любит фантазировать, выдумывать факты на ходу. Он окутал свою персону мифами. В частности, придумал понятие "датский вундеркинд" – именно так теперь его и называет большинство критиков и киноманов.

Уже в 28 лет Ларс фон Триер вписал свое имя в историю кино, сняв картину "Элемент преступления". Она была отмечена призами на кинофестивалях в Каннах, Чикаго и Мангейме.

Удивительно, но Ларс, в отличие от большинства режиссеров "широкого" экрана пробовал себя и в сериалах. Более того, именно многосерийный фильм "Королевство" прославил датчанина среди зрителей по всему миру. Причем, киноманы так полюбили этот сериал, что была даже впущена 280-минутная версия картины.

Одна из странностей фон Триера заключается в том, что, снимая трилогию U.S.A. (она состоит из культового "Догвилля", не менее известного "Мандерлея" и ожидаемого "Васингтона") на английском, он на самом деле плохо пишет на этом языке, а изъясняется весьма посредственно. Он даже однажды признался, что может разобрать далеко не весь текст песни Дэвида Боуи Young Americans, которым заканчивается каждая из картин U.S.A.

При этом, фон Триер говорит, что первой книгой, которую он прочитал, была биография Бенджамина Франклина. Правда, режиссер не уточняет, на каком именно языке он ее читал.

Догвилль


Кадр из фильма "Догвилль"

Мандерлей


"Мандерлей"

Ларс очень критично относится к США. Но в этой стране он никогда не был – он вообще очень мало путешествует. Фон Триер говорит, что даже поездка из Дании в Канны доставляет ему адские муки. Ларс ненавидит путешествия из-за того, что у него клаустрофобия, а во время дороги приходится долго находиться в замкнутом пространстве. Однако в самих Каннах Ларс чувствует себя отлично – он имеет привычку останавливаться в одной из шикарнейших гостиниц мира Hotel du Cap, и там клаустрофобия его почему-то уже не мучает. 

В кино у фон Триера необычен не только результат, но и сам процесс. Так, поговаривают, что во время съемок "Идиотов" для всей съемочной группы была арендована огромная квартира, где все участники жили вместе, будто коммуна хиппи.

Идиоты


Постер фильма "Идиоты"

Один из самых известных фильмов Ларса "Танцующая в темноте" снимался тоже в не самых простых условиях. На сей раз причина была не только в личности фон Триера. Они с певицей Бьорк, исполнившей главную роль в фильме, очень измучили друг друга. Ларс требовал от непрофессиональной актрисы слишком многого, а она то и дело покидала площадку, чем чуть не сорвала съемки и не поставила режиссера на грань разорения. Тем не менее, картину ждал ошеломительный успех и множество наград.

Бьорк


Бьорк в "Танцующей в темноте"

Ларс фон Триер продолжает шокировать публику своими словами, поступками и, в первую очередь, работами. Кстати, датчанина в творческом плане кое-что роднит с Россией. Он признается, что его любимый режиссер – Андрей Тарковский.

Источники: Кадры из фильмов Ларса фон Триера, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": странности гениального Ларса фон Триера

11:00, 30 апреля 2009

Комменты 9

Аватар

Очень странный и необычный человек (extraordinary) - тем и берет. Одна из новых работ "Антихрист" чего стоит...

Аватар

Может быть он и гений. Я смотрела только один его фильм "Рассекая волны" с Эмили Уотсон и Стелланом Скарсгардом. Мне этих "впечатлений" хватило на долго, больше я ни один его фильм не видела и НИКАКОГО желания смотреть нет.

Аватар

Смотрела много у Триера,но больше всего покорил фильм "Европа" Поздравляю Ларса!

R

Противная морда, однако, у Триера. Но Догвиль - все равно выдающийся фильм

Аватар

очень достойный режиссер. гений.

Подождите...