22 апреля Джеку Николсону исполняется 72 года. Один из самых талантливых актеров современности является еще и одним из самых необычных людей в своей профессии.

Наверное, эта необычность идет из детства – Джека воспитывали мама и бабушка, которых он почти всю жизнь считал старшей сестрой и мамой соответственно. Правда открылась Николсону "благодаря" журналисту издания Time, который делал материал об актере.

Николсон утверждает, что спал с двумя тысячами женщин, хотя официальный брак на счету Джека всего один - с актрисой Сандрой Найт.

Больше представительниц прекрасного пола Николсона любят разве что ценители кино.

Николсон номинировался на премию "Оскар" 12 раз. Три приза он получил. Сравниться с ним в этом могут только Уолтер Бреннан и Кэтрин Хепберн (она стала обладательницей четырех премий). По количеству номинаций с Джеком конкурирует лишь легендарная Мэрил Стрип (она 15 раз становилась кандидатом на "Оскар").

Впервые Николсон получил номинацию в 1970 году за культовую картину "Беспечный ездок" – в ней он сыграл роль второго плана. Фильм повествует о двух друзьях, путешествующих на мотоциклах по Америке.

Николсон


Кадр из фильма "Беспечный ездок"

Уже в следующем году Джек номинируется за главную роль в "Пяти легких пьесах". Фильм о музыканте, который решает оставить карьеру и отправляется на нефтепромыслы, вошел в мировую историю кинематографа в том числе и за счет гениальной игры молодого Николсона.

Николсон


Николсон в фильме "Пять легких пьес"

В 1974 году Николсон получает номинацию в категории "Лучшая мужская роль" за картину "Последний наряд". Она рассказывает о приключениях двух офицеров, решивших устроить праздник жизни молодому заключенному, которого перевозили в тюрьму.

Николсон


"Последний наряд"

В 1975 году Николсона номинируют за роль в "Китайском квартале". Джек получил за эту работу приз Британской киноакадемии, а также "Золотой глобус". Но до "Оскара", увы, дело так и не дошло.

Николсон


"Китайский квартал"

Зато 1976-й подарил Николсону долгожданную премию. Роль в легендарной картине "Пролетая над гнездом кукушки" принесла ему не только "Оскар", но и "Золотой глобус".

Николсон


"Пролетая над гнездом кукушки"

В следующий раз Джек оказался в числе номинантов лишь в 1982 году. Правда, "Оскар" за роль второго плана в ленте "Красные" ему так и не достался.

Николсон


Кадр из фильма "Красные"

В 1984 году "Оскар" вновь находит Николсона – он получает премию за лучшую роль второго плана в фильме "Язык нежности". Эта картина о жизни женщины, которая осталась одна после того, как ее дочь вышла замуж, и об ее отношениях с бывшим астронавтом (а ныне простым выпивохой) Гарреттом Бридлавом. Последнего как раз и сыграл Джек.

Николсон


"Язык нежности"

Через два года, в 1986-м, Николсон опять номинируется на "Оскар" за работу в картине "Честь семьи Прицци". Но статуэтка на этот раз ему не достается.

Николсон


"Честь семьи Прицци"

Такая же участь ожидает и его работу в картине "Чертополох" в 1988 году. "Оскар" за лучшую мужскую роль был близок, но так и не попал в руки Николсона.

Николсон


"Чертополох"

За роль второго плана в фильме "Несколько хороших парней" Николсона номинируют, однако опять "Оскар" уходит к другому претенденту.

Николсон


"Несколько хороших парней"

Зато через пять лет, благодаря картине "Лучше не бывает", Джек становится обладателем заветной премии. Это фильм об эксцентричном и эгоистичном писателе, который учится чувствовать лишь в зрелом возрасте.

Николсон


Один из самых известных кадров картины "Лучше не бывает"

Последняя номинация на "Оскар" ждала Николсона в 2003 году. Правда, его работа в картине "О Шмидте" так и не была отмечена премией.

Николсон


"О Шмидте"

Последний фильм с участием Джека Николсона "Пока не сыграл в ящик" вышел в 2007 году. В этой картине актер играл вместе с Морганом Фрименом. Они воплотили образы умирающих от рака людей, решивших прожить свои последние дни на полную катушку.

Кроме того, в последние годы Николсон решился на сотрудничество с крупными брендами. Например, его голос можно услышать в рекламе Nokia N95.

Источники: Kinopoisk.ru, Kevin Winter/Getty/Zimbio.com, Кадры из фильмов с Джеком Николсоном

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": именинник Джек Николсон и его награды

11:00, 22 апреля 2009

Комменты 28

Ф

olgamir ,согласна)))в отступниках как сынок его) а николсона люблю.гениальный актер.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Красавелла!

А

Обожаю Джека, потрясающий актер. очень люблю с ним фильм "Любовь по правилам и без"). мне кажется он такоооой харизматичный мужчина, ну мудрен конечно, не только умен)вообшем физкультреспект.!!

Подождите...