18 апреля отмечает день рождения старший брат Джулии Робертс, Эрик Робертс, ему исполняется 53 года.

Эрик Энтони Робертс родился в 1956 году в Билокси, штат Миссисипи. Детство он провел в Атланте. Азы актерского мастерства Эрику преподавал отец. Уже в пятилетнем возрасте мальчик участвовал в постановках местного театра.

Закончил школу, Робертс решил получить театральное образование, для чего отправился в Лондон, и там два года обучался мастерству в Королевской академии драматического искусства. Позже он вернулся в США и поступил в Американскую академию в Нью-Йорке. Эрик дебютировал на сцене нью-йоркского театра в 20-летнем возрасте. За всю жизнь Робертс поучаствовал в более чем сотне постановок.

Его кинокарьера развивалась стремительно. Первые же фильмы принесли ему две номинации "Золотого глобуса" (и одну победу), а за роль беглого преступника в картине Андрона Кончаловского "Поезд-беглец" он был номинирован на премию "Оскар". Вскоре он получил и престижную театральную премию. Однако на этом восхождение популярного и безусловно талантливого актера в суперзвезды Голливуда остановилось. Произошло это по нескольким причинам.

Эрик Робертс

В поздние 80-е в моде были боевики и "крутые парни", одним из которых был Робертс. В 90-е пришло время новых героев, все кто смог перестроиться, остался на Олимпе, те же Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне резко сменили брутальный имидж, снявшись в сентиментальных семейных комедиях. Робертс не тянул на хорошего парня, к тому же в 1991-м году на небосклоне зажглась новая звезда с такой же фамилией. Всего за два года до этого события Эрик попросил дать эпизодическую роль в вестерне, в котором тогда снимался, своей младшей сестре Джулии. После выхода суперпопулярной мелодрамы "Красотка" Эрик перестал быть самодостаточной творческой единицей и навеки превратился в "старшего брата". Испорченные отношения с сестрой, ставшей самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда, также не способствовали его карьере.

Эрик часто брался за сомнительные роли в фильмах категории "Б", повышая скорее количественно, чем качественно свою фильмографию, даже снимался в российских сериалах и фильмах. Однако время от времени он играет классических мерзавцев в высокобюджетных постановках. В частности, босса мафии в "Темном рыцаре". Много снимается на телевидении, в том числе в популярных сериалах "Закон и порядок", "Герои". Все желающие могут видеть Робертса в сериале "Клава, давай!", что идет по будням на MTV.

Эмма Робертс


Эмма Робертс

Робертс любит напомнить, что именно он начал актерскую династию, открыв дорогу в Голливуд своим родственникам. В суперзвезды прочат и его 18-летнюю красавицу-дочь Эмму Робертс. Правда, главное, что он сделал для Эммы - дал ей жизнь, но воспитанием девочки никогда не занимался, расставшись с ее матерью, когда Эмме было семь месяцев. Карьеру племянницы продвигает знаменитая тетя Джулия. 

Источники: Mesapollons, Сайт Эрика Робертса, Сайт Эммы Робертс

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Эрика Робертса

11:00, 18 апреля 2009

Комменты 13

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Одним словом - красавчег!!!!

Аватар

Впервые его увидела в "Окончательном диагнозе" в роли убиенного мужа и была покорена его талантом и обаянием. Верю, что он еще станет настоящей звездой.

Подождите...