12 апреля у нас в стране отмечают День космонавтики. Именно в этот день Юрий Гагарин впервые полетел в космос. В честь праздника мы расскажем вам о космических туристах – реальных и потенциальных.

Раньше космическое пространство казалось чем-то далеким и недосягаемым. Теперь же любой желающий может бороздить просторы Вселенной. Правда, позволить себе это могут только очень богатые люди. "Билет на небо" стоит несколько десятков миллионов долларов.

Первым космическим туристом был Деннис Тито – бизнесмен итальянского происхождения. Он cлетал в космос в 2001 году и провел на орбите неделю.

Тито


Деннис Тито

Вторым космическим туристом стал бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлуорт (так получилось, что на МКС оказываются либо космонавты, либо исследователи, либо очень богатые бизнесмены). Марк любовался на Землю из космоса целых десять дней, хотя цена его "экскурсии" составила, как и у Тито, 20 миллионов долларов.

Марк


Марк Шаттлуорт

В 2005 году в космос слетал американский бизнесмен Грегори Олсен. Его соотечественник, миллиардер Чарльз Симони, оказался на орбите в 2007 году, а в 2008 космос покорил миллионер Ричард Гэрриот, разработчик компьютерных игр.

Ричард


Ричард Гэрриот

Чарльз Симони


Чарльз Симони

Чарльз Симонии, пожалуй, самый известный из этого ряда персон. Коллеге Билла Гейтса, одному из основателей Microsoft, настолько понравилось на орбите, что он решил повторить полет. Буквально несколько дней назад – 8 апреля – он вернулся из космоса.

Сам Гейтс тоже был не прочь посмотреть на нашу планету через иллюминатор МКС. Во всяком случае, это утверждал господин Симони перед своим первым полетом.

Помимо Гейтса в космос собиралось огромное количество других медийных лиц. Например, после опыта Дениса Тито на орбиту решила отправиться Сигурни Уивер и увенчать все свои многочисленные кинополеты (напомню, что Сигурни играла в серии фильмов про "Чужих", действие которых разворачивается на космическом корабле) настоящим. За такую возможность Сигурни готова была выложить 200 тысяч долларов. Но, видимо, что-то не срослось (полагаю, не сошлись в цене), и актриса осталась на Земле. Впрочем, вполне возможно, что она не отступится от своей мечты.

Собирался стать космонавтом на несколько дней и Лэнс Басс из популярного бойзбэнда N`Sync. Молодой человек приезжал в Россию тренироваться. Но к сентябрю 2002 года стало ясно, что никуда он не полетит. Причиной изменений в планах стало банальное отсутствие финансирования. 

Интерес вызвало желание Мадонны хоть ненадолго покинуть планету в сентябре 2006 года. Тогда пресс-секретарь Роскосмоса рассказывал, что с удовольствием отправит Мадонну на орбиту.

Однако в итоге оказалось, что сама Мэдж не имеет никакого отношения к этим разговором. Это Алексей Митрофанов взбудоражил общественность рассказами о том, что дива во время своего визита в Москву высказала такое желание. Но сама певица позже заявила в своем личном блоге:

Информирую всех: меня не будут запускать в космос!

Пару лет назад руководитель Роскосмоса объявил, что очередным космическим туристом станет гражданин России. Кто это будет, не сообщается, так как сам турист просил не называть его имени. Известно лишь, что он заплатит за полет 40 миллионов долларов. Кроме того, глава Роскосмоса отметил, что это "серьезный российский бизнесмен и политик, имя которого для всех станет неожиданностью". Интересно, в силе ли эти слова и когда состоится полет.

Источники: NASA Images, NASA Human Space Flight, NASA KSC

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День космонавтики

12:00, 12 апреля 2009

Комменты 18

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

я вчера малость всплакнула, когда передачу про Гагарина показывали, все таки такой светлый был человек, вечная ему память! А вообще, честно сказать, я не понимаю этих космических туристов, ведь для непрофессионалов полет в космос чреват тяжелыми последствиями для здоровья, баловство все это и пустая трата денег, ИМХО.

Подождите...