7 апреля день рождения празднуют отличный актер Рассел Кроу и великий режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

Рассел Кроу родился в 1964 году в Веллингтоне. Когда ему было четыре года, семья переехала в Сидней. А уже в пять лет началась кинокарьера Рассела. Тогда он снялся в телешоу Spyforce. Однако в юности Рассел предпочитал, скорее, музыку.

В 1980-х годах Кроу играл в музыкальных группах, а в 1985-м решил, что будет учиться в Национальном институте драматического искусства. Но от этой идеи он отказался – некий доброжелатель посоветовал ему не тратить время зря.

В начале 1990-х Кроу снимался в различных сериалах. Но настоящий успех пришел к нему в 1992 году – тогда он снялся в картине "Бритоголовые". После нее Расселу стали предлагать роли в голливудских фильмах.

Кроу покорил Америку меньше, чем за 10 лет. В 2000 году он уже получил "Оскар" за главную роль в блокбастере "Гладиатор".

Рассел


Рассел Кроу

Кроу
Рассел Кроу

Фрэнсис Форд Коппола родился в 1939 году в Детройте. Еще в юности определился с профессией – окончил колледж Хофстра и Киношколу при Калифорнийском университете.

Уже в 1963 году Коппола ставит свой первый фильм "Безумие-13". После него снимает еще несколько картин, однако по-настоящему вписывает свое имя в историю лишь в 1972 году. Именно тогда он заканчивает первую часть фильма "Крестный отец". За него Коппола получает "Оскар".

Впоследствии выйдут "Крестный отец-2" и "Крестный отец-3", "Дракула" и "Апокалипсис сегодня".

Коппола снимает монументальные фильмы, многие из которых уже стали памятниками киноискусства XX века.

Помимо работ в кино, есть у Копполы еще один предмет для гордости. Он сумел воспитать умную, талантливую и работоспособную дочку. София Коппола пошла по стопам отца и стала режиссером. Она снимает камерные, философские картины.

Фрэнсис Форд Коппола


На вручении кинопремии "Оскар"

Коппола


С другими гениями эпохи

Коппола


Фрэнсис Форд Коппола с дочерью Софией и племянником Николасом Кейджем

Источники: Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru, Vince Bucci/Getty/Zimbio.com, Vince Bucci/Getty/Zimbio.com, Pascal Le Segretain/Getty/Zimbio.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Рассел Кроу и Фрэнсис Форд Коппола

11:00, 7 апреля 2009

Комменты 17

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

K

Попсовое - значит, штампованное. "Список Шиндлера" - кино, полностью снятое на голливудских штампах - и, кстати, крайне известное и популярное. Да, грамотное - против этого возражать не буду. Да, законченный продукт, один из лучших в своей нише. Но гениальность - это из несколько других сфер=)

Аватар

kapibara: Спасибо, я и сама довольно неплохо разбираюсь в кино... ;-) Но зачем причислять все фильмы "в которых хочется поплакать" к списку попсовых??? Это утверждение в корне неверно... Я могу назвать вам множество фильмов, в которых зритель будет рыдать и сочувствовать героям, но эти фильмы по определению не попсовые (так как широкой популярностью во всём мире не пользовались)... А ведь "попсовый" - значит "популярный"... Гениальное кино может быть и популярным одновременно... что в этом плохого?... Или вы считаете, что оценить шедевр способны единицы?... Не всегда... Кино снимается для всех, а не для интеллигенции в частности...:)

Подождите...