Элдред Грегори Пек родился в 1916 году в городке Ла-Хойя (штат Калифорния). Его дедушка по отцовской линии имел армянские корни, поэтому с детства Пек учился армянскому языку. Возможно, это и послужило причиной слухов о том, что он русский (так поговаривали в Советском Союзе).

Пек учился в военной академии Сент-Джон и Калифорнийском университете Беркли. За учебу платил сам, работая посудомойщиком, дворником и официантом.

В 1939 году Пек получил степень бакалавра, однако решил стать актером, поэтому отправился в Нью-Йорк. Из-за серьезной травмы Грегори не был призван на фронт.

Грегори Пек играл на Бродвее, однако по стечению обстоятельств постановки с его участием проваливались. Зато Пека заметил Голливуд. В 1944 году выходит его первый фильм. Уже в 1946 он был известен и получил первую номинацию на "Оскар". Актера номинировали несколько раз, однако заветную награду он получил лишь единожды – за роль в фильме "Убить пересмешника".

Под конец жизни он объехал почти всю Америку с шоу "Разговоры с Грегори Пеком" - рассказывал о себе, общался с залом и отвечал на вопросы слушателей.

Пек умер в 2003 году в своем доме в Лос-Анжелесе. Ему было 87 лет.

Пек


Грегори Пек

Пек


Пек в одном из экранных образов

Пек
Пек


Церемония вручения премии "Оскар"

Источники: Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения великого Грегори Пека

12:00, 5 апреля 2009

Комменты 8

Комментарий был удален

Комментарий был удален

D

Для меня - нет и не было лучше. Невероятная красота, и главное- не статичная, море обаяния...

Аватар

Грегори Пек -супер красавец и супер обаяние, в Римских каникулах обожаю сцену пресс-конференции, плачу ...

K

odin iz samih krasivih muzhchin!

Подождите...