В последний день первого месяца весны родились два прекрасных актера: шотландец Эван МакГрегор и наш соотечественник Александр Збруев.

Эвану МакГрегору сегодня исполняется 38 лет. Эван родился в Англии, в семье преподавателей. Он принадлежит к древнему шотландскому роду МакГрегоров, родоначальником которого, по легенде, был сын короля скоттов Кеннета I.

Старший брат Эвана Колин – пилот военно-воздушных сил Великобритании. Однако есть среди родственников актера и творческие люди, дядя по маминой линии Дэнис Лоусон – актер и режиссер.

Долгое время Эван находился в тени брата. Колин прекрасно учился, в то время как Эван был всего лишь средним учеником, зато увлекался музыкой и участвовал в любительских театральных постановках.

Немного позже родители позволили Эвану распоряжаться своей жизнью самостоятельно, и он начал профессионально обучаться театральному искусству. Он пробовал поступить в Королевскую академию драматического искусства, однако не прошел отбор и стал учиться в Школе музыки и драмы. После трехлетнего обучения состоялся дебют МакГрегора на телевидении в мини-сериале "Помада на твоем воротничке".

Известность к Эвану пришла в 1996 году после роли в картине по роману Ирвина Уэлша "На игле". Для того, чтобы соответствовать образу, актеру пришлось сильно похудеть. Позже последовала работа в культовой картине "Звездные войны".

Одна из известнейших работ МакГрегора – роль в фильме "Мулен Руж". После нее он получил не только признание простых зрителей, но и критиков.

В 2004 году Эван пустился в настоящую авантюру – он объявил о перерыве в своей творческой деятельности. Актер решил отправиться в кругосветное путешествие вместе со своим другом.

Позже он вернулся к работе. Вскоре можно ожидать выхода уже наделавшей много шума картины "Я люблю тебя, Филипп Моррис".

Эван


Эван МакГрегор

Эван

Александр Збруев родился в 1938 году в Москве. Свою родословную он ведет со времен правления Петра Великого. Его бабушка и мать принадлежали к дворянскому роду. Мать работала на кинофабрике Чайковского. Во время беременности ее отправили в ссылку как жену врага народа, но чуть позже она вернулась вместе с сыном в свою квартиру на Арбате, которая к тому моменту стала коммунальной.

В Щукинское училище Збруев поступил с первого раза. Учился на курсе Владимира Этуша. Даже в юности Александр пытался избежать давления своей яркой внешности – играл, в основном, характерные роли хромых, лысых, старых персонажей.

Первой работой Збруева в кино стала роль в фильме "Мой младший брат" (1962 год). Она принесла серьезную известность ему и его партнерам по фильму Олегу Далю и Андрею Миронову.

В 1970-е популярность Збруева достигла огромных высот. На это повлиял в том числе и легендарный фильм "Большая перемена".

В 1973 году в "Ленком" пришел новый худрук – Марк Захаров. С тех пор ярко сияла и звезда Збруева – театрального актера.

При всей своей популярности Збруев никогда не пользовался уважением у чиновников. Его часто не выпускали за границу на съемку, а также не присуждали заслуженные премии. Говорят, что это связано с непокорным характером актера. В 1989 году Александру Викторовичу наконец-то дали звание Народного артиста.

В 1990-е Збруев продолжал активно сниматься и в начале нового века, в 2003 году, он стал лауреатом Государственной премии РФ.

С 2000 года Александр Викторович преподает в РАТИ.

Несмотря на то, что ему уже 71 год, Збруев пребывает в отличной физической форме и утверждает, что чувствует себя также, как его герой-сорванец в "Большой перемене".

Збруев


Збруев в молодости

Збруев


Кадр из одного из фильмов

Збруев


Александр Збруев

Источники: Kinopoisk.ru, Фото.сайт, Interesno.name, Фото людей

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Эвана МакГрегора и Алекcандра Збруева

11:00, 31 марта 2009

Комменты 20

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

mickey не знаю как на нашем сайте,,,,а в жизни он Юэн,,,,послушайте любое интервью,,,,

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...