9 марта в Париже родилась Жюльетт Бинош - одна из самых популярных французских актрис, известная и в Голливуде. Она вторая (после Симоне Синьоре) француженка, завоевавшая "Оскар".

Жюльетт - из семьи скульптора и учительницы, вращавшихся в артистической среде. Они расстались, когда девочке было четыре года и тогда же вместе с сестрой Марион ее отправили в интернат. В школе Бинош активно участвовала в самодеятельности и вскоре поступила в консерваторию драматического искусства в Париже. В студенчестве Жюльетт гастролировала по Европе с молодежным театром.

Получив высшее образование, актриса поступила на службу в театр, лишь изредка получая роли в небольших французских фильмах. Ее заметили после драмы "Свидание", завоевавшей приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в 1986 году. Саму Бинош тогда впервые номинировали на премию "Сезар". Следующая успешная роль - в "Любовниках с нового моста" Лео Каракса - делает Жюльетт лауреатом множества европейских кинонаград. С Караксом, ее любовником и наставником, Жюльетт рассталась вскоре после съемок фильма.


Жюльетт Бинош


Кликните для увеличения

Дальше были "Грозовой перевал", "Ущерб" и трилогия "Три цвета". Фильм ныне покойного Энтони Мингеллы "Английский пациент" принес Бинош "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана. В целом фильм собрал девять "Оскаров". Международный успех повлек приглашение Бинош в экранизацию романа Джоанн Харрис "Шоколад" с Джонни Деппом. Один из последних хитов талантливой актрисы драма "Париж" Седрика Клапиша.

У Жюльетт двое детей от разных мужчин. На сегодняшний день актриса живет с аргентинским режиссером и писателем Сантьяго Амигорена.

Источники: Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: С днем рождения, Жюльетт Бинош!

12:00, 9 марта 2009

Комменты 8

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

красоточка

H

Прекрасная актриса и красивая женщина. Ну, уж не типичная француженка: и грудь есть, и попа, и собой хороша. :)

Аватар

Прекрасная актриса и чудесная женщина!!! С Днем рождения!

Подождите...