6 марта день рождения празднует первая женщина-космонавт на планете Валентина Терешкова. Человек, без колебаний готовый улететь на Марс хоть сегодня.

Валентина Владимировна из простой рабочей семьи, с самого юношества активно помогала родителям, работая на заводах и комбинатах. Училась в школе рабочей молодежи. В 1962 году Валентина неожиданно для себя самой оказалась в отряде космонавтов. Идея эксперимента с "женщиной в космосе" принадлежала Сергею Королеву. После первых успешных полетов начался отбор девушек на это вакантное место. Валентина попала в список претенденток и в силу физических данных и безупречной репутации обошла других кандидаток.

16 июня 1963 года состоялся триумфальный трехдневный полет в космос. Перед стартом Терешкова произнесла фразу, ставшую легендарной: "Эй! Небо, сними шляпу!". Вскоре первая женщина-космонавт окончила Военно-воздушную академию имени Н.В.Жуковского.

Валентина Владимировна вела и продолжает вести активную политическую и общественную деятельность. Сегодня космонавт с титулом "Величайшая женщина XX столетия" отмечает свой 72-й день рождения.

Валентина Терешкова


Валентина Терешкова с мужчинами-космонавтами Юрием Гагариным, Германом Титовым,
Андрианом Николаевым, Павлом Поповичем

Источники: Reedline.com, Today in space

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Back in the USSR

10:58, 6 марта 2009

Комменты 12

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

E

"Перед стартом Терешкова произнесла фразу, ставшую легендарной: "Эй! Небо, сними шляпу!"." - ржач! кто знает её настоящую фразу, тот меня поймет! х)))

Подождите...