Сегодня, 18 февраля, день рождения отмечает актер, великолепный танцор, квалифицированный пилот и заядлый сайентолог Джон Траволта.

Практически все свое счастливое американское детство Джон Траволта танцевал. Танцам Джон учился у брата знаменитого чечеточника Джина Келли. С танцевальными и вокальными навыками (мать именинника была поющей актрисой) Джон быстро нашел себе место в бродвейских мюзиклах, там и началась его карьера. Перебравшись в Лос-Анджелес, Траволта стал участвовать в мыльных операх.

Впрочем, скоро на голову танцора свалилось счастье – музыкальный фильм "Лихорадка субботнего вечера" (1977 год), сделавший юношу кумиром молодежи. Следующий киномюзикл "Бриолин" прошел в кинотеатрах с тем же успехом. Попытавшись сменить амплуа в кино, актер потерпел фиаско. Большое возвращение состоялось лишь в начале 1990-х с драмой "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино. Дальше последовали многие успешные проекты "Достать коротышку", "Без лица", "Лак для волос".


Джон Траволта и принцесса Диана на приеме в Белом доме, 1985 год

Траволта женат на актрисе Келли Престон (бывшей девушке Джорджа Клуни), у супругов родилось двое детей – дочь и сын. В начале января 2009 года 16-летний сын Келли и Джона погиб в результате приступа, вызванного синдромом Кавасаки.


Джон с сыном Джеттом

Источники: Kinopoisk.ru, People, Biographyonline

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Разносторонний Джон Траволта

10:50, 18 февраля 2009

Комменты 13

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Обожаю Джона, всего ему самого-самого!!!! P.S. Кстати Траволта - сайентолог, но почему-то никто не называет его "сектантом" как Круза :)

Аватар

Как же я обожаю его...:)))Супперские актёр..В "Кр.Чтиво" он воооообще шикарно играет.

Подождите...