8 февраля родился американский актер Джеймс Дин. Он прожил всего 24 года, но его образ до сих пор не дает покоя,  как голливудским небожителям, так и многочисленным поклонникам по всему миру.

Джеймс появился на свет в бедной семье в Индиане. Вскоре перебравшись в Калифорнию, он пошел в школу. Говорят, Дин был очень близок со своей матерью, которая, к сожалению, умерла от рака, когда мальчик был еще совсем маленький. Актер воспитывался в семье сестры отца. После получения аттестата, Джеймс перебрался к папе обратно и поступил в колледж Santa Monica College на факультет права.

Незаурядная внешность Джеймса Дина привела его на телевизионный экран – он снялся в рекламе Pepsi. Бросив колледж, юноша переезжает в Нью-Йорк по приглашению телестудии и начинает работать в сериалах. Во всех своих самых знаменитых фильмах Дин снялся в последний год жизни – это "К востоку от рая", "Бунтарь без причины", "Гигант".

Бунтарь по натуре, он много гулял и активно участвовал в светской жизни. 30 сентября 1955 года Дин несся на своем Porsche по калифорнийским дорогам – произошла авария, актер погиб по дороге в больницу. Посмертно он дважды номинировался на "Оскар" и получил "Золотой глобус", как самый популярный актер 1957 года.

Образ красивой, успешной, но испорченной и своенравной звезды, который одним из первых эксплуатировал Джеймс Дин, не оставляет равнодушным людей по всей планете. Ему подражали Марлон Брандо и Джеймс Франко. Понять "чудо Дина" можно, посмотрев одну из его картин – "Бунтаря без причины" в первую очередь.















Источники: Официальный сайт Джеймса Дина

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Мечты о Дине

11:44, 8 февраля 2009

Комменты 11

Аватар

Это не Брандо Дину подражал, а наоборот)

A

Какой он очаровательный....мне почему то он напомнил Хита Леджера...

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

незря же именно Франко его играл в биографическом фильме

Подождите...