6 февраля 1945 года в ямайской деревне Найн-Майлс родился самый известный в мире растаман Боб Марли. Его отец, белый европеец, офицер английских ВМС Норвал Марли, какое-то время работал управляющим на одной из плантаций Ямайки, где и познакомился с матерью своего будущего сына, чернокожей Седеллой Букер. После рождения мальчика жениться он на ней не женился, но с сыном виделся и помогал его растить, регулярно перечисляя деньги.

Музыкой Марли начал заниматься еще в школе, брал бесплатные уроки вокала у известного на Ямайке музыканта Джо Хиггса. В 18 лет организовал вокальную группу The Wailers, и первый же ее сингл Simmer Down побил вершины местных хит-парадов. В 1972 году The Wailers выпустили альбом Cath A Fire, который уже вышел за пределы острова и принес музыкантам первую известность. Мировая популярность свалилась на Боба Марли после того, как Эрик Клэптон включил в свой альбом его композицию I Shot The Sheriff.

В середине 1970-х вся мировая пресса уже называла Боба Марли королем регги, а его новые хиты моментально входили в топ-листы ведущих радиостанций.

Летом 1977 года у музыканта нашли злокачественную меланому на большом пальце ноги. От ампутации он отказался по двум причинам: во-первых, он понимал, что в противном случае не сможет танцевать, во-вторых, его верование не допускало, чтобы тело человека «разбирали на запчасти».

Еще при жизни ставший культовой фигурой, Боб Марли скончался 11 мая 1981 года в госпитале в Майами. Похоронили его на Ямайке по всем законам растафарианства – в склепе вместе с ним покоится гитара, Библия, футбольный матч и сверток марихуаны.

Если вы морозным пятничным вечером решите отметить день рождения легендарного музыканта, помните одно – капля никотина убивает лошадь. А что с ней сделает капля чего покрепче, не могут себе вообразить даже создатели фильма "Хостел".

(смотреть на YouTube)

Источники: официальный сайт Боба Марли

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Минздрав предупреждает

11:01, 6 февраля 2009

Комменты 4

Комментарий был удален

Комментарий был удален

N

ох, бобушка отмечу, как полагается

Аватар

суперский чувак, море позитива:))))

Подождите...