27 января 1832 года на свет появился Чарльз Людвидж Доджсон, которого мир затем узнал как писателя и философа Льюиса Кэрролла. Родился он в графстве Чешир (привет чеширским котам!) в семье приходского священника. После престижной школы поступил в колледж, где и познакомился с Алисой, четырехлетней дочкой декана факультета Генри Лидла.


Алиса Лидл

В 1865 он посвятил этой девочке свое произведение "Алиса в стране чудес", которое через шесть лет продолжилось "Алисой в Зазеркалье".

Из уважения к писателю я опущу здесь многочисленные истории о связях Кэрролла с малолетними девочками. Скажу лишь, что дружбу со взрослыми он водить не любил, а мальчики его раздражали.

Классическая диснеевская "Алиса в стране чудес" была выпущена в 1951 году. Безумный шляпник до сих пор является одним из символов Диснейленда.

В 1972 году экранизировать "Алису" решились британцы. Музыкальный фильм получил две премии BAFTA Awards: за лучшую операторскую работу и за дизайн костюмов.

Советские дети увидели Алису в мультфильмах Ефрема Пружанского "Алиса в стране чудес" (1981) и "Алиса в Зазеркалье" (1982), созданных на Киевской киностудии научно-популярных фильмов. А услышали еще раньше - на легендарной пластинке, выпущенной в 1976 году на фирме "Мелодия".

В 1985 году в Голливуде сняли еще одну "Алису в стране чудес", тодна из ролей досталась Ринго Старру.

Самая свежая – экранизация 1999 года с Вуппи Голдберг в роли Чеширского кота и Бена Кингсли в роли гусеницы. 

И, конечно, ждем с нетерпением "Алисы" от Тима Бартона. В своей экранизации гениальный режиссер собрал всех своих любимых звезд: от жены Хелены Бонем Картер и завсегдатая бартоновских постановок Джонни Деппа до Энн Хэтэуэй в роли Белой королевы.

Источники: Davidokane.com, INF

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Алисы и их создатель

10:57, 27 января 2009

Комменты 30

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

ksa34rus, то-то я и смотрю, что развелось алис кругом - куда ни плюнь буквально.. и родители мои не устояли - назвали меня в честь героини книжки а сестру - в честь героини другой книжки))

Аватар

Вот здесь можно прочитать полную историю создания книги Алиса в Стране Чудес, очень-очень интересно! http://selfire.com/2008/07/1117/

Аватар

я как раз сейчас читаю эту книгу, в детстве как-то не привелось, думаю, Т.Бартон сделает лучшую экранизацию, а Диснеевский мульт я просто обожаю, очень ржачный, любимый эпизод - чаепитие, хоть в книге он описывался по другому, но все равно всегда смеюсь от души, когда смотрю

Подождите...