Хотите знать, кому посчастливилось родиться в Международный день таможенника? Сами понимаете, в такой праздник на свет появляются непростые люди.

Имя одной из сегодняшних именинниц годами не сходило с полос советских изданий. 26 января 1944 года на свет появилась правозащитница, писатель и главная коммунистическая активистка Соединенных штатов Америки Анжела Дэвис.

В 1970 году власти Калифорнии обвинили ее в причастности к убийству судьи и ранению обвинителя. На самом деле, все эту кашу заварил 17-летний Джонатан Джексон, пытавшийся из зала суда освободить своего брата и двух его друзей. Но оружие, которое было у парня, принадлежало Дэвис, так что по калифорнийским законам она была соучастницей. Анжелу объявили в розыск, а затем усадили за решетку на целых полтора года. Кстати, ее причастность к преступлению так и не сумели доказать.

Еще во время отсидки Анжела начала активно бороться за права заключенных, а как вышла, примкнула к Компартии США и даже дважды баллотировалась от нее на пост вице-президента.

Анжела Дэвис здравствует до сих пор, она преподает философию в Калифорнийском университете. Помимо заключенных взяла под свою опеку также женщин и представителей сексуальных меньшинств.

Вторая сегодняшняя именинница – дама, сумевшая составить серьезную конкуренцию богине телевизионного эфира Опре Уинфре. Эллен Дедженерес родилась 26 января 1958 года.

Помимо ведения собственного ток-шоу, бьющего рекорды по популярности, Эллен продюсирует фильмы и сама много снимается. Кстати, именно она озвучивала блаженную рыбку Дори из мультфильма "В поисках Немо".

В 2007 году Эллен шикарно отвела церемонию вручения наград "Оскар", практически сразу после нее объявила о своей помолвке с актрисой Порцией де Росси, а теперь они и вовсе официально женаты.

Помимо праздников у этих двух, безусловно,  неординарных женщин есть еще один очень важный повод поднять бокал шампанского. Можно прямо на рабочем месте. Сегодня ровно в 10.56 по московскому времени наступает китайский Новый год, то есть мы официально по лунному календарю вступаем в год желтого быка. С новым годом, сплетники и сплетницы, и не забудьте загадать желание.

Источники: Britannica.com

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Желтый бык и женщины с характером

11:02, 26 января 2009

Комменты 5

Комментарий был удален

Комментарий был удален

A

Эллен - просто замечательная ведущая. Мне ее шоу больше Опры нравится.

Аватар

ну поздравляю и лесбиянок тоже

Аватар

Эллен Дедженерес очень прикольная и ироничная ведущая, мне она очень симпатична

Подождите...