20 января родилась Ингебогра Дапкунайте. Актриса с забавным литовским акцентом, звезда "Утомленных солнцем", "Шика" и "Морфия". Инга одна из немногих постсоветских актрис, известных в Голливуде.

Появившись на свет в семье дипломата и метеоролога в Вильнюсе, Ингеборга Эдмундовна уже с четырех лет тянулась к сцене. Именно тогда она появилась перед публикой в опере Пуччини "Чио-Чио-сан". Девочке не очень понравился первый опыт и ее отдали в спортивную секцию. Так Инга провела не один год, профессионально занимаясь фигурным катанием. Это пригодилось ей позже, во время участия в телешоу Первого канала "Звезды на льду".

И все-таки тяга к актерству дала о себе знать, Ингеборга записалась в театральную студию, а после школы поступила не в институт физической культуры, а в Литовскую консерваторию на факультет театрального искусства. Предложения поучаствовать в кино не заставили себя ждать, но известность пришла к актрисе только после съемок в "Интердевочке" в 1989 году. Потом были мегауспешные "Утомленные солнцем", прокатившиеся по всей Европе и США, завоевавшие "Оскар".

Дебют в Голливуде состоялся не намного позже – это был телесериал "Аляска Кид". А потом такие известные картины, как "Миссия невыполнима", "Семь лет в Тибете"…

Российские проекты Ингеборги также не проходили без внимания. Один из последних, "Морфий", снова заставил зрителей говорить об актрисе. Посмотрим, что принесет ей новой год.

Источники: Еlle (май 2007)

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Ингеборга как она есть

11:00, 20 января 2009

Комменты 28

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

To Dyoma 21 января в 15:40 +5 :))

D

хорошо, для Вас пусть будут незапоминающиеся. Все равно никто не обидится.

Аватар

Кому запоминающиеся? Не особенного не запомнилось.

Подождите...