Джейн Сеймур Фонда родилась в Нью-Йорке в 1937 году. Ее будущее, кажется, было предопределено – девочка появилась на свет в семье легендарного актера Генри Фонда и светской львицы Фрэнсис Сеймур Брокау. Имя она получила в честь третьей жены Генриха VIII – Джейн Сеймур.

Критики долгое время считали, что актерский талант отца Джейн не унаследовала, и просто эксплуатировали ее симпатичную мордашку. Фонда же старалась больше сниматься, чтобы доказать им обратное.


Джейн Фонда в фильме "Барбарелла"

В 1965 году Джейн Фонда выходит замуж за легендарного Роже Вадима, который снимает ее в нашумевшей "Барбарелле". Вторым супругом актрисы был политик Том Хайден, а третьим – медиамагнат Тед Тернер, основатель CNN.

В свое время Джейн Фонда разработала систему упражнений, выпустила книгу и видеокассеты с простыми инструкциями – так актриса и активистка заставила весь мир заниматься аэробикой. Она же, кстати, была одним из инициаторов "Кремлевской мили", когда вызывалась пробежать во главе тысяч других марафонцев вокруг Кремля. Но кремлевские стены никому просто так не даются – пробег для Джейн закончился инфарктом. Скептики тут же стали ставить под сомнение эффективность аэробики, но, думаю, об этом лучше судить просто по внешнему виду актрисы, которая и в 71 год выглядит великолепно.


Джейн Фонда и Дженнифер Лопес в фильме "Если свекровь монстр"

Сэмюэль Л. Джексон младше Джейн Фонды ровно на 11 лет. "Л." - сокращенно от "Лерой". Сэмюэль Лерой Джексон – так звучит его полное имя.


На премьере "Мстителя" 

Джексон родился в Вашингтоне, получил профессиональное актерское образование в колледже Морхаус, и уже в 24 года снялся в своем первом  большом фильме.

Впрочем, ранние работы Сэмюэля Л. Джексона не слишком уж известны. Настоящая слава свалилась на актера после участия в "Криминальном чтиве" Квентина Тарантино, где он сыграл богобоязненного наемного убийцу.  За эту роль его даже номинировали на "Оскар". Заветной статуэтки у него до сих пор нет, зато коллеги по Голливуду в честь 60-летия актера вручили ему почетную American Cinematheque Award и устроили по этому случаю пышный прием.


Кадр из фильма "Мститель"

Российская актриса и телеведущая Анфиса Чехова, которая в такой почетной компании празднует день рождения, родилась в Москве. С карьерой определилась достаточно быстро, поэтому без вопросов поступила в ГИТИС. Анфиса долго проработала ведущей на музыкальных каналах, пока не нашла себя в авторской передаче "Секс с Анфисой Чеховой".

 

День рождения она встретит в Мюнхене. Мы дозвонились до Анфисы и узнали, что она мечтает получить в подарок:

Я всегда жду только одного подарка – любви.

Мечты сбываются, Анфиса. Поздравляем!

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, IMDB, Thecinemasource.com

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Две прекрасные дамы и один джентльмен

12:00, 21 декабря 2008

Комменты 5

Комментарий был удален

Комментарий был удален

E

Анфиса - просто неподражаема! Обожаю!

A

Как-то Чехова здесь не к месту...)))

A

Он ФОнде как-то так написано.. совсем не как обладательнице 2-х Оскаров..

Подождите...