16 декабря 1775 года в городке Стивенсон, Хэмпшир, появилась на свет Первая Леди британской литературы, основоположница дамского романа Джейн Остин. Ее произведения бьют рекорды по количеству экранизаций. "Разум и чувства" и "Доводы рассудка" по четыре раза вдохновляли кинорежиссеров, а "Гордость и предубеждение" экранизировали целых десять раз.

В 1866 году родился художник Василий Кандинский, основоположник современного абстрактного искусства. Кстати, буквально на днях в галерее "Винзавод" вручали премию Кандинского. В номинации "Молодой художник года" ее получила Диана Мачулига, медиа-арт проектом года стала группа "ПГ", а Алексей Беляев-Гинтовт стал обладателем главной номинации "Проект года".

16 декабря появились на свет и два рокера: Билли Гиббонс из ZZ Top (1950) и Ларс Ульрих из группы Metallica (1963).

А в 1959 году родился российский миллиардер Александр Лебедев, чуть было не ставший свекром Джерри Холлиуэлл. Он не только ведет активную деятельность в своем блоге, но и совместно с фондом Михаила Горбачева помогает больным детям. Не так давно мы писали, как не без помощи господина Лебедева, в московский онкоцентр приезжал Хью Грант.

"Сплетник" поздравляет именинников!

Источники: Википедия, фэн-сайт группы Metallica, официальный сайт Александра Лебедева

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Джейн Остин, рокеры и олигарх

10:51, 16 декабря 2008

Комменты 5

Комментарий был удален

Комментарий был удален

D

Джейн Остин - наше фсе!)))

C

и у меня сегодня День рождения)))

Аватар

Поздравляем:)

Подождите...