Сегодня, 5 декабря, в именинниках два короля. Монарху из Таиланда Пхумипону Адульядету исполняется 81 год, он жив и здоров, растит с десяток внуков и не теряет веру в свой народ, который сейчас переживает не лучшие времена. Нашего второго героя уже 42 года как нет в живых – это Уолт Дисней. Основатель компании Walt Disney отметил бы нынче свой 107-й день рождения.

Пхумипон "Великий" Адульядет, рожденный, как ни странно, на территории США, где его отец получал образование, правит королевством Таиланд с 1947 года. Несмотря на скорее представительский статус монархов многих стран, Пхумипон, один из богатейших людей на планете, часто принимает важные политические решения, а также имеет большое влияние на руководителей страны.

В Таиланде, как и в Японии, король считается полубожественной персоной. День рождения Пхумипона и его супруги королевы Сирикит объявлены там национальными праздниками.

Короли Таиланда Пхумипон и Сирикит

Уолтер Элайас Дисней талантливейший художник-мультипликатор вместе с семьей в начале века эмигрировал из Ирландии. Еще в школе он много рисовал, поэтому, переехав в Чикаго, незамедлительно поступил в местную художественную школу. Дисней начал свое дело довольно рано – уже в 20 основал компанию, которая немногим позже обессмертила его имя. Не без помощи забавного мышонка Микки Мауса, конечно. Теперь познакомиться с Микки, Дональдом, Гуфи их друзьями можно в королевствах Уолтера – Диснейлендах в Америке и Франции.

У аниматора и продукции его империи, пожалуй, самое большое количество наград в мире. Перед его творениями пали и "Оскар", и "Золотой глобус", и BAFTA, и EMMY, и ведущие кинофестивали, включая Каннский и Венецианский. День рождения короля мультфильмов прекрасный повод пересмотреть в пятничный вечер ваш любимый фильм от Disney.

Самые популярные герои Уолта Диснея Микки и Мини Маус

Источники: 3jokes.com, AFP/Getty Images/ Daylife, Wilsonsalmanac.com

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Дни рождения короля Таиланда и короля Диснея

23:49, 4 декабря 2008

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...