Вуди Аллен (урожденный Аллен Стюарт Кенигсбер) родился в первый день зимы. Вряд ли эта дата повлияла на его удивительный характер и судьбу, но жизнь этого остроумного режиссера, комика и писателя действительно получилась экстраординарной, может быть, даже абсурдной.

"Сплетник" решил не углубляться в биографию Вуди (родился в еврейской семье в Нью-Йорке, в студенчестве был исключен из университета за бунтарский характер, лауреат нескольких "Оскаров"), а рассказать в его день рождения о музах Вуди – Скарлетт Йоханссон, Миа Фэрроу, Шарлотте Рэмплинг и Дайан Китон.

Итак, сегодня, 1 декабря. 

Чтобы не путать жен с музами, обозначим, что в законном браке Вуди состоял трижды (включая нынешнюю супругу Сун-Йи Превен). Мы же поговорим о женщинах, которых Вуди боготворил и неоднократно снимал в своих фильмах. Впрочем, с Миа Фэрроу и Дайан Китон у Аллена все-таки были отношения, но обо всем по-порядку.

С Дайан Китон Вуди познакомился на репетициях к его бродвейскому спектаклю "Сыграй это снова, Сэм". Начался роман, но продлился он буквально несколько месяцев. Разрыв не помешал дружить этой паре в дальнейшем – вместе они снялись (Аллен почти всегда играет в своих фильмах) в таких картинах как "Спящий",  "Любовь и смерть", "Интерьеры", "Дни радио", "Загадочное убийство на Манхэттене". Ироничная комедия "Энни Холл" стала венцом творчества Вуди и Дайан. Не секрет, что сюжет ленты выстроен на основе личных взаимоотношений актрисы и режиссера.

Дайан Китон и Вуди 

Самая яркая и продолжительная любовная история – гражданский брак с красавицей Миа Фэрроу. Естественно, Миа снялась в большом количестве лент Вуди (например, "Ханна и ее сестры"). Пара воспитывала одного родного и двух приемных детей. Тем неожиданнее и скандальнее оказалось расставание Миа и Вуди. Режиссер вдруг признался, что влюблен в приемную дочь Фэрроу и ее предыдущего мужа - Сун-Йи Превен. В результате громкого судебного процесса Аллена лишили не только опеки над детьми, но и запретили видеться с ними (кроме родного Романа).

Вуди, Миа Фэрроу, Сун-Йи Превен

Шарлотта Рэмплинг работала всего в одном фильме эпатажного Вуди – "Звездные воспоминания". Несмотря на непродолжительное сотрудничество, этих творческих личностей связывали очень теплые отношения. 

Вуди и Шарлотта Рэмплинг

Скарлетт Йоханссон – муза Вуди из новой эпохи. Она появилась уже в трех его лентах "Матч-пойнт", "Сенсация" и новой "Вики. Кристина. Барселона" - эту любовную мелодраму мы сможем увидеть в кинотеатрах России в декабре.

Вуди и Скарлетт Йоханссон

А теперь представьте, какую вечеринку могли бы закатить все музы Аллена на его 73-й день рождения!

Источники: www.kinopoisk.ru, Oh no they didn

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Первый день зимы и 73-й день рождения Вуди Аллена

21:55, 30 ноября 2008

Комменты 22

Комментарий был удален

Комментарий был удален

E

"Вики, Кристина, Барселона" - офииигенный фильм!!!

N

Yasya Nevska, а я все думала, что ж за дежа вю у меня.

A

да ладно, Скарлетт в фильмах Вуди Аллена очень даже прилично играет.

Подождите...