Сегодня, 29 ноября, день рождения отмечает друг недавнего именинника Владимира Машкова – Евгений Миронов – князь Мышкин из "Идиота", рядовой Иванов из "Мусульманина", актер МХТ им. Чехова и театра "Табакерка".

В отличие от большинства будущих актеров, Евгений (рожденный в Саратове) знал, что он посвятит себя драматическому искусству с самого детства. Он играл на аккордеоне, ходил в драмкружок, сочинял пьесы. И … безумно боялся сцены. Именно эта фобия сыграла на руку Миронову – стараясь побороть страх, он бросает школу после восьмого класса и переводится в Cаратовское театральное училище.

Шок мамы и папы Жени, с которыми он был очень близок, тем не менее, не остановил будущую звезду российского кино и театра. Таланты мальчика становятся очевидными, и родители поддерживают сына. В 1986 году Миронов уезжает в Москву и продолжает учебу на актера в Школе-студии МХАТ.

Причем с поступлением Миронова произошла забавная история. Прослушивал актера Олег Табаков, тоже выходец из Саратова. Женя настолько покорил метра, что тот сразу зачислил его на второй курс. 

Первая известность среди широкого зрителя приходит после съемок в картинах "Любовь", "Анкор, ещё анкор", "Мусульманин". В фильме "Лимита" Евгений встречается на экране со студенческим другом Владимиром Машковым – этот дуэт позже неоднократно будет блистать в "Маме", "Идиоте", "Охоте на пиранью".

Наравне с успехами в кино, Миронов становится одним из ведущих театральных актеров России – его роль в постановке "Гамлет" Питера Штайна вообще стала классикой, а сам Евгений получил после нее тяжелый нервный срыв. Маме пришлось долго выхаживать сына и ездить за ним на дальнейшие съемки (восстанавливаться в покое актер отказался) со специальной едой.

Роль в "Идиоте" возносит Евгения Миронова в ранг живых легенд российского кинематографа. Благодаря игре актера сериал по Достоевскому посмотрело пол страны, его князь Мышкин никого не оставил равнодушным. В принципе, дальше Евгению можно было не сниматься – его бы помнили всегда.

Но не такой он, этот Евгений Миронов, и в свой день рождения, он наверняка работает над очередным шедевром.

Источники: Madame Figaro (2007)

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Евгения Миронова

19:51, 27 ноября 2008

Комменты 9

Комментарий был удален

Комментарий был удален

M

Очень его люблю.

Аватар

Великий актер, обладающий талантом, которых сегодня не встретишь. Поздравляем! Удачи! Здоровья! Творческих успехов!

D

ЕвГений Миронов

Подождите...