26 ноября 1939 года в городе Натбуш, штат Теннесси, родилась Анна Мэй Баллок, известная всему миру как Тина Тернер.

Старшая сестра иногда брала старшеклассницу Анну Мэй с собой на вечеринки в клубах Сент-Луиса. В клубе Imperial и состоялось знакомство, кардинально изменившее жизнь Анны Мэй: она познакомилась с музыкантом Айком Тернером. Айк вдруг решил, что 18-летняя девушка должна выступать в его коллективе Kings of Rhythm band, хотя талантливой ее не считал и был настроен скептически. "Крошка Энн" присоединилась к группе.

В 1960 году песня, которую Айк и Анна Мэй исполнили дуэтом, взобралась на вторую строчку Top 30 USA Pop Chart. Именно тогда Айк решает, что его партнерше надо сменить имя – появился сценический псевдоним певицы, "Тина Тернер". Они поженились в Мексике через два года после своего первого успеха.

Айк и Тина Тернер

Тина Тернер вырастила четверых детей – сыновей Айка от предыдущего брака, Айка-младшего и Майкла, Крейга (его отец был саксофонистом в группе Айка) и Рональда, их общего с Айком сына.

Насколько успешно развивалась карьера Тины под руководством Айка, настолько плохо дела обстояли в их семье. К середине 1970-х жизнь Тины Тернер превратилась в кошмар. Айк принимал наркотики и часто терял контроль над собой, поднимал руку на жену и детей. В конце концов, это отразилось и на работе – концерты отменялись, продажи альбомов падали. Сольные пластинки Тины (Tina Turns the Country On1974 года и Acid Queen 1975 года), записью и дистрибуцией которых руководил Айк, провалились.

Летом 1976 года Тина сбежала из дома и несколько месяцев скрывалась от Айка, скитаясь по друзьям без гроша в кармане.

Позднее Тина призналась, что смелость изменить жизнь она нашла в буддизме. Она впервые познакомилась с буддистской философией в 1974 году и практикует буддизм до сих пор.

В 1978 году, после шестнадцати лет не самого простого брака, Тина получила развод. В автобиографической книге I, Tina она написала, что замужество было адом. В 1993 году по книге был снят фильм "На что способна любовь?". Посмотрев его, Айк сказал, что Голливуд очень небрежно обрисовал его портрет:

"Я много чего делал неправильно. Все, что я могу, это принести извинения людям, которым сделал больно. Но меня неверно изобразили в кино. Ничего похожего".

В 2007 году Айк Тернер скончался, но Тина никак не отреагировала на эту новость. Ее представитель сказал лишь, что Тина в курсе. Бывшие супруги не общались 35 лет.

Айк скончался во сне в возрасте 76 лет. Удивительный конец жизни для рокера, который сидел в тюрьме, употреблял наркотики и гастролировал до последних дней.

Прервав тур в 1974 году из-за конфликта с Айком, Тина узнала, что несет юридическую ответственность перед устроителями концертов и должна возместить им ущерб. Кроме того, ей надо было кормить семью. Тина взялась за работу. Она добилась успеха в США, но впереди ее ждала мирвоая слава.

В 1984 году состоялось то, что до сих пор называют "самым потрясающим возвращением в истории рок-музыки". Сингл What`s Love Got To Do With It взяли в ротацию только 11 радиостанций, две недели спустя песня значилась в плейлистах уже у более, чем сотни радиостанций. Тине было 44 года, исполнительницы в подобном возрасте никогда не добирались до верхних строчек хит-парадов, но у нее это получилось, и не только в Америке, но и в европейских странах.

Сингл Private Dancer вышел в июне того же года и разошелся тиражом более 11 миллионов копий. Тина отправилась в тур по 170 городам Америки, Европы, Азии и Австралии.

В 1985 году певице повезло и в личной жизни: в аэропорту Хитроу Тина знакомится с немецким музыкальным менеджером Эрвином Бахом, который моложе нее на 17 лет. Вскоре они начали встречаться, а потом поселились вместе и живут до сих пор. 

Тина получила восемь премий "Грэмми". В январе 1988 года певица вошла в книгу рекордов Гиннеса, выступив перед аудиторией в 184 тысячи человек.

В 1995 году Тина Тернер записала главную песню к фильму о Джеймсе Бонде "Золотой глаз" в сотрудничестве с Боно и Эджем из U2.

В 2004 году Тина выпустила сборник All The Best, ставший платиновым в США. В мае 2007 года, после семи лет затишья, Тина вернулась на сцену на благотворительном концерте в лондонском Музее естественной истории.

В феврале этого года на церемонии вручения музыкальной премии "Грэмми" Тина Тернер снова вышла на сцену, на этот раз в дуэте с молодой коллегой, Бейонсе. В октябре с концерта в Канзасе началось новое мировое турне рок-дивы.

Simply The Best!

Бейонсе и Тина Тернер на церемонии вручения "Грэмми". Февраль, 2008 год

Источники: Daily Mail, сайт Тины Тернер

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Тины Тернер

21:13, 25 ноября 2008

Комменты 12

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

YOU'RE SIMPLY THE BEST!<br /> BETTER THEN ALL THE REST!

B

Тина Тернер, живая легенда! Интересно, кто из нынешнего поколения в свое время станет такой же легендой как она? Пока мне на ум никто не приходит...к сожалению...

Аватар

Я ее давняя поклонница. И всегда восхищалась ее талантом, сильным характером, энергетикой. Хочу на ее концерт!

Подождите...