Сегодня, 24 ноября, день рождения отмечает Московский театр Оперетты, ранее пользовавшийся невероятной популярностью среди столичных жителей. Теперь же театр, в основном, известен как площадка для мюзиклов.

Когда-то дом на Большой Дмитровке принадлежал князьям Щербатовым и купцам Солодовниковым. При их участии в стенах особняка основали один из лучших залов Москвы прошлого века, тогда там проводили частные выступления. 1927 считается годом открытия "Московской оперетты", 24 ноября впервые был показан спектакль "Игра с Джокером".

На данный момент в репертуаре "Оперетты" около 20 музыкальных спектаклей, среди них есть такие легендарные как "Летучая мышь" Иоганна Штрауса (сына), "Моя прекрасная леди", "Маугли".

Главный спектакль нынешнего сезона – новый мюзикл по роману Александра Дюма "Монте-Кристо" о Эдмоне Дантесе, невинно заточенном по оговору, со всеми мюзикловыми звездами от Макса Новикова до Игоря Балалаева. Спектакль является эксклюзивной российской постановкой и первым мюзиклом по мотивам романа.

В недавнем прошлом на сцене театра Оперетты показывали такие популярные мюзиклы, как "Метро", "Нотр Дам де Пари", "Ромео и Джульетта". Поклонники жанра навсегда запомнят и служебный вход театра, больше известный, как "служебка", где неоднократно встречались фанаты мюзиклов и актеры в них занятые.

Источники: Кадр из мюзикла "Монте-Кристо"

Календарь Сплетника: 81 год Московскому театру оперетты

20:35, 23 ноября 2008

Комменты 0

Подождите...