Сегодня, 16 ноября, день рождения отмечает актриса Мэгги Гилленхол. Звезда отгремевшего летом блокбастера "Темный рыцарь", сестра Джейка Гилленхола, мама очаровательной девочки Рамоны и обладательница уникального нонконформистского стиля.

Мэгги родилась в Нью-Йорке в семье режиссера Стивена Гилленхола и сценаристки Наоми. Род Гилленхолов происходит из Швеции, однако последним чистокровным шведом в этой семье был пра-пра дед Мэгги Леонард.

Вскоре после рождения Мэгги с родителями и братом Джейком переезжают в Лос-Анджелес. После окончания школы девушка возвращается в город большого яблока и поступает в Колумбийский университет на факультет истории искусств. Она продолжает свое обучение в Королевской академии драматического искусства в Лондоне. На каникулах Гилленхол подрабатывает официанткой.

В 1992 году 15-летняя Мэгги дебютирует в фильме "Водная страна" у своего отца. Она и ее брат снимались еще в двух лентах Гилленхола-страшего. Затем карьера прерывается из-за учебы. Впрочем, Мэгги умудряется совмещать новые съемки со студенческой жизнью.

Критики заметили Мэгги после участия в "Донни Дарко" в 2001 году. Там актриса играла сестру своего реального брата Джейка. Зрители же полюбили актрису, увидев ее в фильме "Секретарша" год спустя. Популярность Мэгги возросла вместе с релизом таких картин, как "Улыбка Мона Лизы", "Признания опасного человека", "Доверься мужчине", "Темный рыцарь". За драму "Малышка Шерри" о непутевой матери Гилленхол номинировалась на "Золотой глобус".

Мэгги обожает моду. По собственному признанию, ее не волнует, что о ней подумают другие. Модные издания не проходят мимо нестандартного стиля актрисы – почти ежемесячно она появляется на страницах глянцевых журналов. Кроме того, Мэгги одна из любимых актрис-моделей у модных домов. Самые удачные ее кампании Miu Miu в 2004 и Agent Provocateur в 2007.
 
Мэгги Гилленхол не считает актерство делом всем своей жизни. Она снимается не больше чем в паре фильмов в год, воспитывает дочку Рамону (от жениха, актера Питера Сарсгаарда) и наслаждается размеренной жизнью в Нью-Йорке.

Источники: Miguel Reveriego/ Dazed & Confused

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Мэгги Гилленхол

22:17, 13 ноября 2008

Комменты 4

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Она мне нравится.<br /> Но разве она не &quot;Джилленхол&quot;?

N

она куда талантливей и обаятельней братца.

Подождите...