Возможно, шестидесятилетние и женатые принцы не совсем тот образ, который пропагандируют известные сказки. Но реальность такова – сегодня, 14 ноября, британскому кронпринцу Чарльзу, монарху из самого известного европейского королевского дома, исполняется 60 лет.

Чарльз Филипп Артур Георг - первый из четверых детей правящей королевы Англии (а также Австралии, Канады, Новой Зеландии, Ямайки и других государств Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии) Елизаветы II и бывшего греческого принца Филиппа, ныне герцога Эдинбургского. Он появился на свет в Букингемском дворце. Фамилию члены королевских домов мира обычно не используют, но, естественно, она имеется – это Виндзор.

Принц Чарльз с родителями, 1948 год

Принц Филипп и королева Елизавета с детьми: принцессой Анной,

графом Эдвардом, герцогом Эндрю, принцем Чарльзом

Когда Чарльзу Виндзору было четыре года, его мать вступила на престол и присвоила сыну титул принца Уэльского (он присваивается наследнику престола). Именно по этой причине дети Чарльза пока обладают титулами принцев номинально. С именами тоже небольшая путаница. Если Чарльз все-таки станет королем – он будет носить имя Георг VII.

Чарльз после церемонии присвоения титула "принца Уэльского", 1969 год

После нескольких школ Чарльз сразу поступил в университет, минуя тем самым традицию армии, которую монархи должны проходить до высшего образования. Он отслужил в ней позже.

Большинству жителей планеты, как ни странно, Чарльз известен не как будущий король Британии, а как муж ныне покойной Дианы Спенсер. Первая супруга английского принца была любимицей не только у англичан, но и у людей по всему миру. Она родила ему двоих детей – Уильяма и Гарри. Развод с принцессой сильно подпортил репутацию принца. Его измена стала поводом для международного скандала, выставляющего Чарльза отнюдь не в лучшем свете.

Диана Спенсер и принц Чарльз поженились 29 июля 1981 года

В 1982 у супругов родился сын Уильям, а в 1984 Гарри

До Дианы Чарльз встречался с десятком женщин – среди них дочки послов, герцогини, баронессы, принцессы, модели и даже стриптизерши. В 1970 году принц знакомится с Камиллой Шанд (Паркер-Боулз) – единственной женщиной, которую он любит всю жизнь. Именно она стала причиной развода с принцессой Дианой. В 2005 влюбленные, наконец-то, поженились.

Чарльз влюбился в Камиллу Паркер-Боулз еще до брака с Дианой, 1970 год

Влюбленные поженились только в 2005 году

Можно долго рассуждать о порядочности принца, но на деле никому не известно, что происходит за красивыми стенами королевского дворца. Ясно одно – принц Чарльз наконец счастлив. И в его день рождения с ним его самые любимые люди. Жена и дети, отец и мать, сестры и братья. 

Принц Чарльз с мамой, королевой Елизаветой II...

... и с сыновьями Гарри и Уильямом

Отцы и дети: Принц Филипп с супругой королевой Елизаветой

и Чарльз с супругой Камиллой Паркер-Боулз, герцогиней Корнуольской

Камилла и Чарльз в храме в Панджабе

С днем рождения, ваше королевское высочество!

Источники: AP/ Bunte

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Принцу Чарльзу 60 лет

20:02, 13 ноября 2008

Комменты 28

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

спасибо за чУдную подборку )

Аватар

Очень его люблю.<br /> И Камиллу.<br /> <br /> У меня даже кружка есть с ними.<br /> На работе стоит.<br /> И я всегда говорю девченкам: герлз, вот у кого надо учиться.<br /> У Дианы и молодость была, и красота, и титул получше. А Камилла была и старше, и лицом не особо, и репутация в плане мужиков - не очень... Но в итоге Камилла замужем за Чарльзом, а Ди спит в земле сырой, не оставив после себя ни одного мужика, который бы не хотел на ней заработать (в этом плане, как ни парадоксально, &quot;изменьщик&quot; Чарльз выглядит лучше всех мужчин в ее жизни - во всяком случае за наркотики не сидит и газетчикам жареные факты не рассказывает из серии &quot;а вот мы в спортзале с Дианой&quot;).<br /> Вот такая вот теорема Ферма.

Аватар

Родители - милые люди, а сынок то как страшен((( Детишки милые у них с Дианой получились...жаль, что все так вышло...и что у Дианы не было второго шанса...и старости тоже не было(((

Подождите...