Сегодня Всероссийский день призывника. А вот знаменитые именинники сегодняшего дня ни к России, ни к армии не имеют отношения.

Сегодня день рождения отмечают Франсуа Озон и Вирджини Ледуайен. Режиссер, сценарист, оператор, продюсер и актер с освежающей фамилией родился в 1967 году, а Вирджини - в 1976.

Озона называют одним из самых влиятельных деятелей кино "новой волны" Франции. Работы режиссера никогда не воспринимаются критиками и публикой равнодушно, ими либо восторгаются, либо нещадно ругают.

Постер к фильму "Бассейн", 2003 год

Постер к фильму "Ангел", 2007 год

В 2009 году обещана премьера новой картины Озона, "Рикки". В ней рассказывается о любви двух обычных людей и их необыкновенном ребенке по имени Рикки.

Прежде, чем приступить к полнометражному кино, Озон долго снимал короткометражки, которых у него на счету около трех десятков. После выхода на экраны ленты "Капли дождя на раскаленных скалах" по сценарию Фассбиндера в 2000 году, имя Озона стало известно за пределами его родины. В 2002 году он приглашает в картину "Восемь женщин" легендарных актрис – Катрин Денев, Фанни Ардан, Изабель Юппер, Эмманюэлль Беар. В этой картине также была занята другая сегодняшняя именинница, актриса Вирджини Ледуайен.

Даниэль Дарье, Катрин Денев, Изабель Юппер, Эммануэль Беар,

Фанни Ардан, Вирджини Ледуайен, Людивин Санье, Фермин Ришар 
 

Вирджини родилась в 1976 году. Ее настоящая фамилия Фернандес. С двух лет она работала моделью  в рекламе, а став профессиональной актрисой, взяла фамилию прабабушки – Ледуайен. Ее дебют оказался очень удачным – за первую своб роль в фильме Одинокая девушка в 1995 году Вирджини номинировали на премию Сезар. Международную известность ей принесла роль в фильме "Пляж" Дэнни Бойла, в котором партнером Вирджини был Леонардо ДиКаприо.

В 2000 году Вирджини вернулась к карьере модели. Подписав рекламный контракт  L`Orйal. Она представляла бренд наряду с Ноэми Ленуар и Летицией Каста.

В 2001 году Вирджини родила дочь Лилу, а в 2007 году вышла замуж за режиссера Йена Роджерса. Сейчас она занята в нескольких проектах, прокат которых, к сожалению, в России не состоится.

Источники: кадр из фильма "Пляж", сайт Вирджини Лейдуайен, Miguel Villalobos/Filmmaker Magazine, AFP/Getty/Daylife

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Франсуа и Вирджини

20:25, 14 ноября 2008

Комменты 7

Комментарий был удален

Комментарий был удален

D

У Озона тоже интересный взгляд.

Аватар

Озон прекрасен во всём!!!

D

как дочь Кейт Мосс...

Подождите...