Сегодняшний день так или иначе связан с монархами из разных частей света. Император Японии Акихито празднует 18-ю годовщину вступления на престол, а принцесса Монако Грейс Келли отметила бы 12 ноября свой 79-й день рождения.

Если вы еще не сходили на выставку "Эпоха Грейс Келли" в фонде культуры "Екатерина", советую вам сделать это как можно скорее, потому что эта экспозиция лучше любой биографии расскажет историю жизни легендарной американки и звезды Голливуда, ставшей принцессой Монако.

Она родилась в обеспеченной семье и не знала бед, позднее стала музой Альфреда Хичкока и завоевала "Оскар". Грейс всегда отличалась от сверстников из своих кругов, стремилась добиться успеха в мире не связанном с родителями, анонимно помогала молодым талантам, детям и беднякам.

Ее жизнь навсегда изменилась после свадьбы с князем Монако Ренье III в 1956 году. Она переехала в княжество и навеки прославила его, полюбившись его жителям, как родная.

Император Японии Акихито 12 ноября 1990 года вступил на японский престол. История императорской семьи Японии полна тайн и тревог людей, прошедших тяжелые испытания и несколько войн. Отца Акихито заставили отречься от престола, поэтому факт сегодняшнего существования дома и возвращение аристократических титулов – это лишь дань монархов истории и традициям. Все, чем пользуются и где живут императоры, принадлежит государству, все их расходы четко фиксируются.

Сложная жизнь Акихито приводила 75-летнего монарха к множественным инфарктам и нервным срывам, ведь даже за внешним спокойствием скрыть нелегкую судьбу "символа народа", лишенного всякой власти, невозможно.

Отрада Акихито в его семье – верной жене императрице Митико и трех детях, кронпринце Нарухито, принце Акисино и Саяко, лишенной титула из-за брака с простолюдином.

Источники: Reuters Pictures/ Daylife, Poster.net

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День коронации императора Японии и день рождения Грейс Келли

13:36, 11 ноября 2008

Комменты 25

Комментарий был удален

Комментарий был удален

I

Anemu1, согласна с Вами. Принцесса Масако так от депресии и не оправилась.<br /> А насчет стада... Индивидуалисты в Японии-практически изгои.

Комментарий был удален

Аватар

Ayumi, стараюсь, но не могу принять, раздражает шаблонное мышление Японцев.

Подождите...