Для кого-то 10 ноября всегда будет знаменовать только один праздник – День милиции. Мы же, поздравив милиционеров, переключимся на именинников. День рождения сегодня отмечают американская актриса и дочка гангстера Бриттани Мерфи и итальянский композитор Эннио Морриконе.

Бриттани Бертолотти родилась в семье известного американского гангстера Анджело Бертолотти в окрестностях Нью-Джерси. После развода родителей юная Бриттани взяла фамилию матери Мерфи. В это же время (девочке тогда было 13 лет) она начала играть в театре.

Лишь в 1999 году, спустя 25 фильмов от начала карьеры, на Бриттани обратили внимание кинокритики. Ее первой серьезной работой считается драма "Прерванная жизнь", где она сыграла с Анжелиной Джоли и Вайноной Райдер. Позднее она участвовала вместе с последней в знаменитом спектакле по пьесе Ив Энцлер "Монологи Вагины".

Поклонники приписывают к удачам Мерфи еще и более ранние картины, например, "Шоссе" и "Драйв". Такие ленты, как "8 миля", "Город грехов" и уморительная комедия "Молодожены", где она снималась со своим бывшим бойфрендом Эштоном Катчером, закрепили за Бриттани Мерфи статус голливудской звезды.

Год назад Бриттани вышла замуж за сценариста Саймона Моньяка. Теперь главная мечта миссис Моньяк родить ребенка. Но пока ей, видимо, не до беременности. На носу премьеры нескольких новых фильмов и съемки в "Городе грехов 2".

Эннио Морриконе появился на свет в Риме в семье музыкантов. За плечами у него консерватория Святой Цецилии: молодой человек умеет играть на трубе и на фанфарах и имеет диплом по классу композиции.

Он получил первую известность, занявшись аранжировкой известных мелодий для кино и театра. Чуть позднее Морриконе начал писать музыку самостоятельно. О нем узнал весь мир после работы с известным режиссером Серджио Леоне.

Затем Морриконе сочинил музыку для фильмов Бернардо Бертолуччи, Романа Полански, Оливера Стоуна, Брайана Де Пальмы. Музыкант даже успел поработать в России над картинами "72 метра" и "Ленинград". В 2005 году Эннио Морриконе наградили премией "Оскар" за вклад в киноискусство. Сегодня маэстро исполняется 80 лет.

Источники: Hirres Hotties, Nyu.edu

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Бриттани Мерфи и Эннио Морриконе

02:10, 10 ноября 2008

Комменты 11

Комментарий был удален

Комментарий был удален

N

Морриконе гений. <br /> <br /> Про Бриттани не знала таких подробностей) А вообще, она мне очень нравится, кошка такая)

Аватар

Обожаю Мерфи. Она ужасно сексапильная, одна их немногих в Голливуде, от которой просто &quot;прёт&quot; темпераментом. И фото нравится. Рельеф классный.

L

libreria, присоединяюсь ко всему написанному. Была в феврале на концерте Морриконе, в восторге! Уходить не хотелось, показалось что концерт был очень коротким. И если до концерта была знакома с его творчеством исключительно по музыке к фильмам, то после специально накупила его дисков с классикой и постоянно слушаю и в машине и дома. Талантище! Здоровья ему и долгих-долгих лет жизни!

Подождите...