Сегодня день рождения отмечает Александра Пахмутова, композитор, на музыке которой выросло несколько поколений.

Александра Николаевна родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка недалеко от Волгограда, который тогда назывался Сталинградом.

Занятии музыкой у Александры начались с самых малых лет, а в 1943 году, в разгар Великой отечественной войны, она поступила в Центральную музыкальную школу. Затем была консерватория.

Не могу утверждать, что конкретно делало песни Александры Пахмутовой такими популярными и любимыми многие годы. Врожденный талант в сочетании с фундаментальным академическим образованием и трудоспособностью? Возможно. Но согласитесь, мы не думаем об этом, когда напеваем знакомые с детства мотивы. А иногда даже не знаем имени автора.

Александрой Пахмутовой написана музыка к фильмам "По ту сторону", "Девчата", "Жили-были старик со старухой", "Три тополя на Плющихе" и многим-многим другим.

Вспомните, как на закрытии Олимпиады-80 в Москве зрители и спортсмены рыдали, провожая ласкового мишку в сказочный лес. "До свиданья, Москва" - песня Александры Пахмутовой на стихи ее супруга, Николая Добронравова, живет до сих пор.

"Команда молодости нашей", "Песня о тревожной молодости", "Я не могу иначе", "Нежность", "Хорошие девчата", "Мелодия", "Старый клен", "Трус не играет в хоккей", "Птица счастья", "Орлята учатся летать" – песни Пахмутовой могут быть патриотическими, шуточными, лирическими, но это всегда труд, в который автор вложила душу и музыка, ставшая классикой. Это нельзя не оценить.

Мы от всего сердца поздравляем Александру Николаевну с днем рождения. А читателям "Сплетника" я предлагаю послушать песню "Нежность" из фильма "Три тополя на Плющихе" в исполнении Дианы Арбениной.

(смотреть на YouTube)

Источники: сайт фестиваля "Славянский базар"

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Александры Пахмутовой

19:30, 8 ноября 2008

Комменты 1

Аватар

вот такой итог пафосного творчества - ни одного комментария я -первонах какая праведная жуть

Подождите...