8 ноября 1961 года в телевизионный эфир вышла первая игра Клуба веселых и находчивых. А с 2001 года в России отмечается День КВН. Учредить Международный день Клуба веселых и находчивых предложил бессменный ведущий программы и президент Международного союза КВН Александр Масляков.

Этот день пока не стал государственным праздником, что, учитывая масштабы КВН-движения, охватившего всю Россию, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, явление временное. Вчера, например, в Париже прошла конференция на тему "Роль КВН в сохранении русского языка в русскоязычной диаспоре". А сколько знаменитостей воспитал КВН? Леонид Якубович, Юлий Гусман, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Александр Пушной, практически все участники и авторы Comedy Club и Наша Russia в разные годы выступали за ту или иную команду.

Сегодня праздник у сборной России по футболу – день рождения Гуса Хиддинка. Голландский тренер работает в России с 2006 года, но уже стал кумиром миллионов болельщиков. В его честь даже называют детей.

Французский актер Ален Делон задует сегодня 73 свечи. Первая известность пришла к Делону после роли в фильме Лукино Висконти "Рокко и его братья". А всего в фильмографии актера 103 картины.

Карьерные достижения других именинников пока не сопоставимы с успехами Алена Делона, но, я думаю, это вопрос времени, как и в случае с утверждением Международного дня КВН в официальном статусе. Поздравляем с днем рождения Паркер Поузи, Тару Рейд и Джека Осборна!

Источники: Dailyceleb.com/Askmen.com, Getty/Observer, RAMEY/People, кадр из фильма "Рокко и его братья", Официальный сайт Международного Союза КВН, Phil Cole/Getty/ABCNews

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения веселых и находчивых

22:35, 7 ноября 2008

Комменты 3

Комментарий был удален

Аватар

да, из квн'а вышел еще михаил марфин - сейчас известен по каналу тнт, а раньше (когда я мелкая была) вел "счастливый случай". очень мне нравилась эта передача!

M

Yola, я как раз так не думаю. О том, что "никто из вышеперечисленных актеров не сможет сравниться с Делоном даже в столетнем возрасте", пишете Вы, а не я. А с режиссерами масштаба того же Лукино Висконти, например, ни Поузи, ни Рейд пока не работали, увы.

Подождите...