"7 ноября", согласитесь, это нарицательное. И хоть в России день Октябрьской революции 1917 года больше не считается праздником, в памяти многих граждан нашей страны 7 ноября (25 октября по старому стилю) по-прежнему "красный день календаря".

Однако, не только благодаря революции этот день вошел в историю. Он подарил нам выдающихся людей и другие памятные события.

В 1867 году родилась лауреатка Нобелевской премии Мария Склодовская-Кюри, а в 1913 году появился на свет другой нобелевский лауреат, французский писатель Альбер Камю. Кюри стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии. Она и ее муж Пьер получили премию за исследования радиоактивности. Камю был награжден Нобелевской премией "за огромный вклад в литературу".

В 1929 году в Нью-Йорке открылся музей современного искусства – МоМА (Museum of Modern Art), который успешно работает и сегодня. Основатели музея, среди которых был Джон Рокфеллер-младший, на мелочи не разменивались и решили создать "величайший музей современного изобразительного искусства". Что важно, одной из основных задач МоМА сразу была обозначена просветительская деятельность.

Сегодня день  рождения у двух потрясающих российских актеров, Рины Зеленой и Георгия Милляра.

Полное имя Рины Зеленой – Екатерина, оно не поместилось на первую афишу актрисы. Трудно представить, но первую роль Рина Васильевна получила в 1931 году, а закончила сниматься в конце 1980-х, сыграв массу интересных и разноплановых ролей. Разве можно забыть миссис Хадсон или черепаху Тортилу? А Вовку из мультфильма про Тридевятое царство?

Даже если вы не знаток кино, Бабу Ягу или Кощея Бессмертного из старых советских фильмов-сказок режисера Александра Роу вы наверняка помните. С этими ролями блестяще справлялся Георгий Францевич Милляр. Он прожил долгую жизнь, снялся почти в семи десятках фильмов, многие из которых мы с удовольствием смотрим и сейчас.

Источники: Ruskino.ru

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Революция и не только

21:48, 6 ноября 2008

Комменты 3

Комментарий был удален

D

Рина Зеленая - великолепна.

Аватар

ох, прямо день детских воспоминаний) здорово )

Подождите...