Главное событие сегодняшнего дня это, конечно, Хэллоуин, очень полюбившийся россиянам праздник. Думаю, что с помощью "Сплетника" вы уже определились с выбором костюма для "адской" вечеринки. Небольшая историческая справка тоже не помешает.

Согласно древнему кельтскому преданию в ночь с 31 октября на первое ноября открывается дверь между миром живых и миром мертвых. Чтобы не стать добычей призрака, люди наряжались в устрашающие костюмы и пытались задобрить нечистую силу угощениями.

В VI веке христиане начали отмечать День Всех Святых (All Hallow’s Eve – Halloween) первого ноября, но языческая символика кельтского праздника сохранилась. Полая тыква со свечой внутри, например, символизирует мятущуюся грешную душу.

В 1989 году директивой ООН учрежден Международный день экономии. Имейте это в виду, когда будете отжигать вечером на какой-нибудь Halloween-party. Тыквы – строго по одной в руки, свечи зря не жечь, а вместо Veuve Clicquot потягиваем бюджетный лимонад. В разгар кризиса ликвидности самое время вспомнить об экономии.

Почему-то я не удивилась, когда узнала, что сегодня отмечают профессиональный праздник работники СИЗО и тюрем России. Естественно, он должен приходиться на жуткий и мрачный Хэллоуин! Карцеры, казематы и темницы – лучшее место для вечеринок в канун Дня Всех Святых. Так почему бы там же и не отметить профессиональный праздник сотрудников? Главное, не оказаться в камере после бурного празднования Хэллоуина.

Кстати, роль заключенного в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего" была последней в жизни актера Анатолия Папанова. Сегодня ему исполнилось бы 86 лет. Анатолий Дмитриевич снимался в кино, озвучивал мультфильмы, работал на эстраде и в театре. Зрители самых разных поколений любят и помнят его.

47 лет сегодня исполняется режиссеру, сценаристу и актеру Питеру Джексону, прославившему красоты родной Новой Зеландии в фильмах о приключениях хоббитов. Рабочий график Питера расписан вплоть до 2012 года. "Милые кости", Halo! и "Девятый округ" выйдут на экраны уже в следующем году.

Эх, вот бы посмотреть, какой костюм на Хэллоуин наденет Питер Джексон.

Источники: Handbag.com

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Да здравствует бюджетный Хэллоуин!

19:17, 30 октября 2008

Комменты 6

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Какие злые тётки здесь оставляют свои коментарии! Даже сорказм может быть с интеллектом, тогда и читать приятно. Видимо для некоторых Лен,Ок необходимо открыть блог Ксении Собчак &quot;Братья по Разуму&quot;.<br />

Аватар

Судя по форме - Пэрис знает про российский проф. праздник работников СИЗО???!!!

L

Деточка не надорвись!:)))))<br /> А про профессиональный праздник работников СИЗО и тюрем России, верно подмечено.

Подождите...