Сегодня, 29 октября, день рождения отмечает Вайнона Райдер. Вайнона Лора Горовитц родилась в 1971 году в небольшом городке Вайнона, штат Миннесота. Ее родители были битниками и дружили с выдающимися представителями этого движения – Олдосом Хаксли, Тимоти Лири, Алленом Гинсбергом.

Когда Вайноне было семь лет, ее родители переехали в Калифорнию, где жили в коммуне – восемь семей с детьми, нет электричества, минимум комфорта. Так как в коммуне не было телевизора, вместо того, чтобы смотреть мультики, как все дети в ее возрасте, Вайнона читала книги. Она обожала "Над пропастью во ржи" Сэллинджера.

Через  пару лет лет семья Вайноны опять переехала, девочка пошла в школу, но отношения с одноклассниками не заладились, и ей пришлось получать домашнее образование. Примерно в то же время у Вайноны проснулся интерес к кино. В 12 лет она поступает в театр и получает первые уроки актерского мастерства. Фамилию "Райдер" актриса позаимствовала у музыканта Митча Райдера, альбомами которого заслушивался ее отец.

Первую заметную роль Вайнона получила в фильме "Лукас" в 1986 году. После него Райдер получила приглашение от Тима Бартона в фильм "Битлджюс". Фильм собрал неплохую кассу, а Вайнону похвалили критики. Позднее тот же режиссер позвал Вайнону сниматься в "Эдварде руки-ножницы", где она сыграла в паре с Джонни Деппом.

Джонни и Вайнона начали встречаться в 1989 году, но отношения не сложились, в 1993 году они расстались. Позднее Вайнона встречалась с Дэйвом Пирнером из Soul Asylum, была помолвлена с Мэттом Деймоном, около года встречалась с басистом группы Rilo Kiley Блейком Сеннетом, а сейчас, говорят, у нее роман с комиком Томом Грином.

В октябре 2000 года Вайнона получила свою звезду в Аллее славы Голливуда. Вплоть до 2001 года она очень активно снималась. Но в декабре в 2001 года Вайнона попалась на воровстве вещей из дорогого магазина и была вынуждена взять небольшой тайм-аут. Ее приговорили к выплате компенсации, 480 часам общественных работ и принудительному лечению по специальной программе.

Сейчас у Вайноны довольно много работы. Три новых фильма с участием актрисы выйдут на экраны в 2009 году, уже намечена премьера ленты Alpha Numeric в 2010 году.

Источники: Vogue/Popcornation, Rex/People

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: С днем рождения, Вайнона!

22:28, 28 октября 2008

Комменты 9

Комментарий был удален

Комментарий был удален

L

Фу, воровка. На суде себя очень не красиво вела, не люблю ее с тех пор.

L

Ух ты! не знала,что ее родители были с битниками.Наверное,и с Берроузом общались...

S

нежно люблю ее еще со школы )) Вива Вайнона! )))

Подождите...