22 октября – дата памятная для любителей и профессионалов от мира кино. Именно в этот день в 1964 году на экраны США вышел фильм "Моя прекрасная леди" с Одри Хепберн в главной роли. Ровно через год киноманы смогли насладиться первой цветной работой Федерико Феллини, картиной "Джульетта и духи", а 22 октября 1970 года свет увидела лента Бернардо Бертолуччи "Конформист" с Жаном-Луи Трентиньяном и Стефанией Сандрелли. Так уж получилось, что фильм "Рэмбо. Первая кровь" сумел встать в ряд с этими картинами, его премьера состоялась 22 октября 1982 года. Хотя для кого-то, безусловно, и "Рэмбо" киношедевр.

Также этот день отличился нобелевскими лауреатами от литературы. В 1964 году французский писатель Жан-Поль Сартр отказался принимать Нобелевскую премию, а Иосиф Бродский 22 октября 1987 не стал упираться и награду принял. Ее ему присудили за "всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии". Получая премию в Стокгольме на вопрос журналиста о том, кем он себя считает, русским или американцем, Бродский ответил:

"Я еврей, русский поэт и английский эссеист".

А вы  говорите "папа юрист". Предлагаю посмотреть почти домашнее видео Светланы Сургановой на песню "Неужели не я" на стихи Иосифа Бродского.

(смотреть на YouTube)

Источники: промо к фильму "Конмормист", промо к фильму "Джульетта и духи", промо к фильму "Моя прекрасная леди"

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения киношедевров

17:46, 21 октября 2008

Комменты 2

Комментарий был удален

B

что лишний раз подтверждает мои слова )))

Подождите...