Сегодня, 21 октября, день рождения отмечает куратор Московского кинофестиваля, лауреат Оскара за "Утомленных солнцем" Никита Михалков, ему исполняется 63 года. "Сплетник" присоединяется к поздравлениям "русского киноцаря".

Никита Сергеевич Михалков родился в семье детского писателя и дочери художника Петра Кончаловского. Вместе с братом, Андроном Кончаловским, Никита рос в шумной артистической и интеллигентной среде, учился в музыкальной школе и театральном кружке.

Уже в студенчестве проявил свой бунтарский характер, не пойдя на компромисс с руководством Щукинского училища. Преподаватели хотели запретить юноше сниматься, но Михалков, только что прославившийся после хитового фильма Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", предпочел вылететь из вуза, чем существовать по чьим-то правилам.

Тогда Никита Михалков поступил во ВГИК и вскоре после его окончания начал активное завоевание русских зрителей. Одна за другой выходят картины "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни И. И. Обломова", "Родня".

Как актер молодой человек тоже не отставал – помимо участия в своих фильмах, Михалков появляется в главных ролях в таких культовых фильмах, как "Вокзал для двоих", "Жестокий романс".

В конце 1980-х  актер и режиссер создает кинокомпанию "ТриТэ". Первые работы под эгидой "ТриТэ" были очень успешными, а в 1994 о Никите Михалкове узнал весь мир. В тот год вышла лента "Утомленные солнцем", завоевавшая среди множества международных наград даже "Оскар" за лучший иностранный фильм.

В 2010 году ожидается выход сиквела "Утомленных солнцем". Мы подробно рассказывали об этом проекте.

Личная жизнь Никиты Сергеевича не менее захватывающая, чем профессиональная. Женитьба на Анастасии Вертинской казалась идеальной, но даже звание "самой красивой пары советского кинематографа" не спасло брак. Зато союз с моделью Татьяной Соловьевой оказался по настоящему крепок. О клане Михалковых и их доме на Николиной горе ходят легенды.

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения Никиты Михалкова

21:03, 20 октября 2008

Комменты 4

Комментарий был удален

Комментарий был удален

I

63???? девочки! он такой секси!!!!

Аватар

А нельзя ли осветить подробнее упомянутые легенды?Плизз!

Подождите...