20 октября очень богат на праздники и памятные события. Сегодня профессиональный праздник отмечают авиадиспетчеры, российские моряки-надводники и военные связисты.

20 октября 1880 года в Москве открылся Цирк на Цветном бульваре, один из старейших цирков России. Когда в 1880 году он принял первых зрителей, там было всего пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными лавками и стоячая галерея. С 1982 по 1997 год цирком руководил великий артист Юрий Никулин, а сейчас его возглавляет сын любимого всеми актера Максим.

Юрий Никулин на манеже цирка

В 1968 году на греческом острове Скорпиос в этот день состоялась свадьба вдовы американского президента Джона Ф. Кеннеди Джеки Кеннеди и греческого судовладельца Аристотеля Онассиса. Говорят, ради женитьбы на Жаклин Онассис расстался с великой оперной певицей Марией Каллас. По легенде, Мария прокляла Аристотеля и всю его семью, потому что не могла вынести боль, которую ей причинил любимый мужчина. Виновато в том проклятие или нет, но счастливой жизнь семьи Онассис не назовешь. Сын Онассиса от первого брака Александр погиб в авиакатастрофе, его дочь Кристина покончила с собой.

Свадьба Жаклин и Аристотеля

Брак не принес счастья им обоим. Говорят, Онассис разочаровался в Джеки – она тратила огромные суммы на дизайнерскую одежду и путешествия. "Куда она девает все эти шмотки, я постоянно вижу ее  в джинсах", - возмущался Онассис. В 1975 году он умер, а Жаклин унаследовала 26 миллионов долларов. Стоит заметить, что когда Онассис был при смерти, Жаклин отдыхала на горнолыжном курорте. Это вряд ли характеризует брак как счастливый.

Не верится, но актеру Вигго Мортенсену сегодня исполняется 50 лет. Понимаю, что ролями в фильмах Питера Джексона о хоббитах актерская биография Мортенсена не ограничивается, но забыть его Арагорна я не могу.

Хотя режиссеры, к счастью, видят в нем не только классического героя эпоса и приглашают на самые разные роли.

Помимо кино Вигго Мортенсен занимается фотографией и живописью. В фильме "Идеальное убийство", где он играет художника, использовали его собственные полотна. Говорят, дом Вигго Мортенсена в штате Айдахо спроектирован точь-в-точь как дом Бильбо Торбинса.

В ноябре нас ждет премьера фильма Джона Хиллкоута "Путь" с Вигго и Шарлиз Терон в главных ролях. Ждем с нетерпением!

Источники: Librarising.com, кадр из фильма "Властелин колец: Возвращение короля", Bettmann/CORBIS, сайт Цирка на Цветном бульваре

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Праздник моряков, связистов и поклонниц Арагорна

20:50, 19 октября 2008

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...