С 1993 года 17 октября отмечается Международный день по борьбе с нищетой, учрежденный ООН.

"Там, где человек вынужден жить в нищете, нарушаются права человека",

– с таким лозунгом выступили правозащитники, по чьей инициативе, собственно, и был учрежден этот день. С этим утверждением нельзя не согласиться – нищета противоестественна. Очень актуальный мотив в свете мирового финансового кризиса.

В 1962 году в этот день состоялся дебют The Beatles на британском телевидении в передаче People and Places, а в тот же день, но пять лет спустя, в Нью-Йорке публика впервые увидела мюзикл "Волосы", прославляющий идеалы движения хиппи. Интересно, не потомки ли детей цветов, впитавшие дым Вудстока с молоком матери, позднее протестовали против нищеты и за право каждого на материальные блага?

Вспомним об именинниках сегодняшнего дня.

В 1918 году в Нью-Йорке в семье танцора фламенко Эдоардо Кансино родилась девочка Маргарита Кармен Кансино. Ее мы знаем как Риту Хейворт, одну из красивейших женщин американского кинематографа.

Рита выступала в танцевальном шоу отца в казино и клубах Калифорнии, когда кто-то из продюсеров предложил ей попробовать себя в кино. Пару лет Риту не замечали и давали лишь маленькие роли. Большая слава пришла к ней после участия в фильме Говарда Хоукса "Только у ангелов есть крылья" в 1939 году. Потом были другие картины, роли в которых сделали Риту секс-символом своего поколения. Тут уместно вспомнить книгу Стивена Кинга "Рита Хейворт или Побег из Шоушенка", где главный герой маскировал тайный лаз из тюремной камеры постером с изображением актрисы.

Хейворт была замужем пять раз, от браков с писателем Орсоном Уэллсом и пакистанским принцем Али Ага Ханом у нее родились две дочери.

В последнем совеем фильме "Гнев Господень" Рита Хейворт сналась в 1972 году. Кинокарьеру ей пришлось прервать из-за прогрессирующей болезни Альцгеймера.

Давно ничего не слышно о другом сегодняшнем имениннике, рэппере Эминеме, ему сегодня исполняется 36 лет.
Зимой этого года в прессе появилась информация о том, что из-за семейных проблем Эминем страдает депрессией, а стресс предпочитает заедать пончиками и чипсами, что привело к проблемам со здоровьем. Значит, Эминему следует пожелать крепкого здоровья.

Еще бы я ему пожелала семейного благополучия. Когда на тебя в суд подает твоя собственная мать или когда ты не в состоянии прожить с женщиной мечты в законном браке дольше трех месяцев, что еще остается мужчине? Либо заедать, либо запивать такое горе.

17 октября 1972 года в немецком городе Альцей в Германии родился певец Таркан. В 1986 году его семья переехала в Турцию. Не только российские хит-парады Таркан покорил своим "ой-нама-шикадам", в средине 1990-х он был очень популярен и в Европе.

Таркан много времени проводит в Штатах, не оставляя мысли завоевать американский шоу-бизнес, а вот по-турецки говорит не очень хорошо, чего ему никак не простит местная пресса. С журналистами у Таркана отношения довольно сложные, в 2006 году он даже объявил о прекращении всяческих контактов с репортерами, потому что все их вопросы сводились только к сексуальной ориентации Таркана.

Пусть ориентация останется личным делом Таркана (мы и так знаем, что он уже семь лет встречается со своей девушкой), послушаем лучше нетленный хит в его исполнении.

Смотреть на YouTube

Источники: сайт Таркана, Daily Mail

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День борьбы с нищетой

20:27, 15 октября 2008

Комменты 0

Подождите...