Сегодня, 10 октября, Всемирный день психического здоровья. Несмотря на серьезность темы и на то, что наша психика каждый день подвергается испытаниям и стрессам, хочется, чтобы сегодняшний календарь внушил вам оптимизм.

Многие знаменитости страдали и страдают какими-либо расстройствами психики. У Юлия Цезаря была фобия, он боялся грозы. Русский писатель Николай Васильевич Гоголь всю жизнь опасался, что его похоронят живым, а Наполеон, говорят, недолюбливал белых лошадей, хотя белый конь, по мнению многих, самый подходящий транспорт для мужчины-победителя.

Биполярным аффективным расстройством (маниакально-депрессивный психоз) с детства страдает актер, режиссер и писатель Стивен Фрай. Об этом он пишет в своей книге "Моав – умывальная чаша моя" и рассказывает в фильме The Secret Life of A Manic Depressive. Диагноз Фраю поставили в 37 лет, а до этого он сам себе не мог объяснить постоянные перепады настроения и навязчивые мысли о самоубийстве.

Друг и коллега Фрая, Хью Лори, тоже подвержен депрессивным состояниям, хотя, казалось бы, у него нет причин для грусти – он много работает и его труд ценят миллионы зрителей.

Другой актер, Бен Стиллер, подтверждает расхожее утверждение о том, что комики в реальной жизни очень мрачные и непростые в общении люди. У Бена такой же диагноз, как у Стивена Фрая. Он утверждает, что многим его родственником эта болезнь хорошо знакома.

Джим Кэрри, по его признанию, подвержен депрессиям с юности и винит в этом тяжелые условия жизни и болезнь матери. Долгое время он употреблял известный препарат Prozac, но отказался от него.

Охотно верю в то, что маниакально-депрессивный психоз преследует Шинейд О`Коннор. По-моему, она даже не пытается скрывать это. Возможно, ее утешит тот факт, что у Кайли Миноуг, музыку которой Шинейд терпеть не может, тоже иногда бывают депрессивные состояния, когда все кажется бессмысленным.

Другую разновидность депрессии, послеродовую, перенесли Гвинет Пэлтроу и Брук Шилдс. Ее же приписывали Анджелине Джоли, но, к счастью, выглядит Энджи весьма жизнерадостной. С такой ватагой детей ей, наверное, некогда хандрить.

Робби Уильямс, Мел Си, Ума Турман и многие другие знаменитости знают, каково это – находиться в депрессии.
Но, думаю, самой душераздирающим в силу своей публичности был опыт психического расстройства Бритни Спирс. Она попала в психиатрическую клинику, когда врачи признали ее неспособной контролировать свои действия.

Пока Бритни не удалось восстановить родительские права и вернуть опеку над сыновьями, но надежда на это есть. А 7 сентября Бритни с триумфом вернулась на сцену MTV Video Music Awards, получив награды в трех номинациях.

В декабре Брит выпустит новый альбом Circus. И сегодня я хочу показать вам фото со съемок клипа на песню Womanizer с этого альбома, чтобы вы еще раз убедились – поддержка близких, вера в себя и любимое дело могут вытащить вас из любой трясины.

Источники: Steve Granitz/WireImage/Yahoo! Movie, Gregg DeGuire/Wireimage/Yahoo! Movie, IVillage, BBC, Frank Micelotta/Sony/BMG/E!, кадр из фильма "Пролетая над гнездом кукушки"

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Всемирный день психического здоровья

22:24, 8 октября 2008

Комменты 0

Подождите...