Сегодня, 1 октября, день рождения отмечает актриса Чулпан Хаматова ("Меченосец", "72 метра").

Накануне этого события кинематографисты преподнесли Чулпан подарок – именную плиту на Аллее звезд у Мосфильма. Впрочем, Чулпан интересуют более важные вещи: серьезные роли и собственный благотворительный фонд "Подари жизнь".

Чулпан Хаматова родилась в Казани. О кино не мечтала, а хотела быть математиком. Занималась фигурным катанием. Наверное, спортивные навыки помогли Чулпан завоевать первое место во втором сезоне телешоу "Ледниковый период" в 2008 году. После школы Чулпан поступила в самый престижный институт Казани на финансово-экономический факультет.

Дальше, как мы уже рассказывали, будущая актриса все бросает и поступает в театральный. Учителя почти насильно переводят ее в ГИТИС.

Роль Риты в "Стране глухих" Валерия Тодоровского стала для Чулпан пропуском в мир российского и европейского кино. Хаматова снимается в немецких и австрийских фильмах, новые проекты актрисы участвуют в международных фестивалях. В 2006 году ее приглашают стать членом жюри Венецианского киносмотра. Два года спустя драма "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего с Чулпан в главной роли завоевывает в Венеции два приза.

В 2007 году журнал Glamour назвал Чулпан "Женщиной года" за активную благотворительную деятельность, связанную с ее (совместным с Диной Корзун) фондом "Подари жизнь" в пользу онкологически больных детей.

Чулпан достаточно скрытный человек – о ее личной жизни известно немного. Разведена, воспитывает двоих дочек. Дружит со многими актерами из театра "Современник", ведущей солисткой которого является.

В ближайшее время в прокат выходит боевик с актрисой "Домовой". Также к релизу готовится очередной режиссерский проект Гарика Сукачева "Дом Солнца" с Чулпан и две немецких ленты. На данный момент актриса снова работает с режиссером "Детей Арбата" Андреем Эшпаем: она снимается в историческом сериале "Иван Грозный".

Источники: Журнал In Style

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: С днем рождения, Чулпан!

20:40, 30 сентября 2008

Комменты 7

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

с днём рождения, Чулпан!<br /> <br /> и меня, конечно же, тоже))<br /> <br />

K

хоть бы проверяли что ли информацию. Чулпан училась в КГФЭИ- казанском финансово-экономическом институте.

А

Казанский Государственный Университет - разве не самый престижный в городе? я говорю про универ, а не про факультет

Подождите...