Вы когда-нибудь представляли себе, какой была бы ваша жизнь, если бы вы родились в семье миллиардера? Мы попытались выяснить, как воспитывают своих детей богатейшие люди планеты.

Отношение к деньгам

Многие из действительно влиятельных и баснословно богатых людей уверяют: своим детям они с ранних лет прививают мысль о том, что счастье не в деньгах и что самое главное — найти дело своей жизни.

Музыкант Питер Баффетт, сын миллиардера Уоррена Баффетта, говорит, что никогда не видел особой роскоши, взрослея в семье одного из богатейших людей в истории США. Сам 88-летний Уоррен до сих пор живет в Омахе, в невзрачном особняке, который купил в 1957 году, и любит обедать в фастфуде (правда, в сети, принадлежащей ему).

Думаю, отношение родителей к деньгам играет важнейшую роль в воспитании детей. Не секрет, что мой отец практически равнодушен к материальным ценностям, и я всегда это чувствовал. Мы не видели больших денег, пока росли. Я и сейчас их не вижу!

— говорит сын бизнесмена. Его сестра Сьюзан, кстати, узнала о том, как богата ее семья, прочитав в юности статью в Wall Street Journal.

Питер, Уоррен и Сьюзи Баффетт


Питер, Уоррен и Сьюзи Баффетт

Американского миллиардера Марка Кьюбана, как он однажды признался в интервью, "до жути пугает мысль" о том, что его дети "вырастут с ощущением, что они особенные".

Дональд Трамп тоже считает, что "избалованные дети не смогут жить нормальной сбалансированной жизнью".

Мои дети всегда видели, как много я работаю, это стало для них нормой... Дисциплина, контроль и собственный пример — вот что важно,

— сказал президент США.

Дональд и Мелания Трамп с сыном Бэрроном, Иванка Трамп


Дональд и Мелания Трамп с сыном Бэрроном и Иванка Трамп

Дети Дональда Трампа: Бэррон Трамп (мать Мелания Трамп), Тиффани Трамп (мать Марла Мейплз) и Иванка Трамп (мать Ивана Трамп)


Дети Дональда Трампа: Бэррон Трамп (мать Мелания Трамп), Тиффани Трамп (мать Марла Мейплз) и Иванка Трамп (мать Ивана Трамп)

Карманные деньги или золотая кредитка?

Чем занимается типичный представитель "золотой молодежи"? Мы привыкли, что обычно это праздношатающийся персонаж, который постоянно путешествует и постит в Instagram фото из частных самолетов и лучших мировых ресторанов. Если посмотреть на детей богатейших предпринимателей, то они часто не соответствуют этому стереотипу. Нередко это люди, которые работают с детства — пусть и в семейном бизнесе.

А иногда просто продают мороженое — как сын Чака Фини, человека, который когда-то создал сеть магазинов Duty-Free Shoppers Group и входил в первую тридцатку Forbes. В книге о бизнесмене говорится, что он был строгим отцом и выступал за то, чтобы дети подрабатывали на каникулах. И сыну, и дочерям он обозначал четкий бюджет: если дети хотели выйти за его пределы, заработать они должны были сами. Когда дочь потратила крупную сумму, болтая с бойфрендом, находившимся в другой стране, Фини лишил ее доступа к домашнему телефону, он повесил на стену карту Нью-Йорка и обвел на ней карандашом места, где находятся ближайшие платные таксофоны. Только так, по мнению предпринимателя, его дети могли понять цену денег.

И с таким подходом к воспитанию живут многие из тех, кто возглавляет рейтинги самых состоятельных людей планеты. Дочь миллиардера Ларри Эллисона Меган — не без помощи отца, конечно, — создала собственную продюсерскую компанию и стала одним из самых влиятельных независимых продюсеров Голливуда. Дочь Ричарда Брэнсона Холли получила медицинское образование, но продолжила дело отца, заняв место в совете директоров Virgin Unite. Средний сын Уоррена Баффетта — шериф и фермер в Иллинойсе. Все дети французского миллиардера Бернара Арно помогают отцу в делах его бизнес-империи.

Ричард Брэнсон с дочерью Холли


Ричард Брэнсон с дочерью Холли

Бернар и Антуан Арно
Бернар Арно с сыновьями — Александром и Фредериком


Привычки миллиардеров

Если ваша семья владеет миллиардами, у вас, конечно же, есть прислуга. Но многие успешные бизнесмены стараются не сваливать все заботы на нянь и по возможности уделять время детям.

Марк Кьюбан советует деловым родителям почаще находить возможность быть наедине с ребенком:

В выходные у нас нет никаких нянь, и мы проводим время как любая обычная семья.

Впрочем, семью человека из списка Forbes все же сложно назвать обычной. И привычки, которые миллиардеры передают своим детям, тоже часто отличаются от стандартных.

Марк Кьюбан с супругой и детьми


Марк Кьюбан с супругой и детьми

Стив Сиболд, успешный бизнесмен и автор книги "Секреты, которым учат своих детей селфмейд-миллионеры" рассказывает, к примеру, что в его окружении принято прививать детям любовь к "дорогим видам спорта" — теннису, гольфу. По его словам, "крупные сделки заключаются на полях для гольфа, а не на футбольных полях".

В богатых семьях в приоритете именно эти виды спорта, во многом из-за тех деловых связей, которые в дальнейшем приобретут их дети во время этих занятий.

Добавим и другие виды спорта: дочь Билла Гейтса Дженнифер, к примеру, делает большие успехи в конном спорте, выступая за национальную сборную США. Дочь олигарха Владимира Потанина Анастасия — трехкратная чемпионка мира и многократная чемпионка России по аквабайку.

Дженнифер Гейтс


Дженнифер Гейтс

Как говорит Стив Сиболд, родители-богачи стараются, чтобы дети общались с не менее успешными людьми:

Пусть они читают их книги, посещают их мероприятия, жертвуют деньги их фондам — что угодно, чтобы приобрести нужные знакомства и наладить связи.

Все это не значит, что дети миллиардеров проводят все свое время на гольф-полях, гала-ужинах и в перелетах по миру. Анна Воджицки, бывшая жена сооснователя Google Сергея Брина и владелица собственной компании в области генетического тестирования, по ее словам, стремится уберечь своих детей от "сумасшествия, связанного с мегабогатством" — учит их самостоятельно стирать и готовить, даже стрижет их сама.

Главное, чтобы они выросли нормальными людьми,

— говорит Анна.

Проблемы

Дети миллиардеров живут жизнью, о которой большинству людей остается только мечтать. И все же, как это ни банально, деньги не решают обычных проблем взросления — а то и обостряют их.

Судите сами: профессор психологии из Колумбийского университета Сания Лютар изучила семьи с доходом выше среднего и выяснила, что у детей, растущих в них, шансы стать жертвой депрессии вдвое выше, чем у их ровесников в среднем по стране.

Часто истерики, капризы и другие проявления, на наш взгляд, избалованности — это просто то, как они выражают свою боль и страх одиночества,

— говорит Лютар, рекомендуя богатым родителям помнить, что от своих проблем подростки зачастую спасаются с помощью вредных привычек, и быть начеку.

Я люблю своих родителей. Но они нечасто были рядом. Папа отсутствовал дома три недели из четырех, мама все время проводила на своих мероприятиях. Минимум родительского воспитания и неограниченное количество денег в таком юном возрасте,

— пишет автор анонимной статьи под названием "Каково это — быть ребенком миллиардера". Его мать и отец унаследовали от своих родителей большие деньги.

Сколько я себя помню, у нас были садовники, повара, няни, горничные, телохранители и так далее. Большую часть детства меня растили другие люди — так бывает во многих состоятельных семьях. Иногда мне было довольно одиноко.

По словам молодого человека, он "с рождения получал все, что только желал". Но у обладания личной золотой картой есть и другая сторона:

Ты всегда чего-то боишься: что тебя похитят, убьют или что-то еще. Это не паранойя, это правда жизни. Это действительно может случиться в любой момент, если ваши родители миллиардеры. Вокруг меня всегда была охрана, и куда бы я ни шел, она рядом. Не думаю, что я когда-нибудь смогу позволить себе сходить за продуктами в одиночестве или повеселиться на концерте... Кроме того, наш дом напичкан всякими отслеживающими устройствами — они постоянно напоминают об опасности.

Еще одна сложность в том, что необходимо соответствовать статусу.

Тебе постоянно напоминают, что ты не должен портить репутацию своей семьи. Чего бы ты ни достиг, это списывают на то, что у тебя богатые родители. Все время говорят о том, как многого они добились. А чего добился ты? Будешь ли ты так же успешен? То есть люди с детства предъявляют к тебе завышенные требования,

— поделился аноним.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Золотые детки: каково это — быть ребенком миллиардера?

13:00, 7 октября 2018

Комменты 24

Аватар

Проблемы есть у всех. Но проблемы проще решать, когда за спиной есть родительский тыл и солидный счет в банке. Анониму не зачет-это нытье отпрысков богатых родителей старо как мира. Лизы Песковой хватило недавно с ее нытьем

L

Повезло тем, кто родился в семьях миллиардеров. Да, конечно, у них есть свои проблемы, но все же лучше быть богатым, чем бедным. А вот то. что многие из американских миллиардеров живут скромно мне нравиться. Это говорит о их адекватном восприятии мира и себя. Что трудно сказать о наших нуворишах, они с основном такие отмороженные.

Аватар

В штатах тоже бывает по разному, та же семья Пола Гетти. Там вообще природа отыгралась на детях. Каким бы не был прижимистым основатель семьи. Да дети богатых трудятся, НО ...99% в компаниях своих родителей. Так как деньгами в огромных конгломератах распоряжается не один человек, ясно что даже если ребенок родился дураком ему учредительный совет просто не даст спустить деньги. Этим детям не надо искать работу и ходить на интервью, работать за 25 тыров и т д. Так что трудом можно назвать с натяжкой.

Аватар

Все равно у них больше возможностей чем у других.

Аватар

Бедные богатые детки ))))))

Подождите...