Елизавета Пескова

18-летняя Лиза Пескова, дочь Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, пробует свои силы в публицистике: девушка стала блогером "Эха Москвы".

Вчера на сайте радиостанции появился первый текст Лизы под названием "В чем же все-таки задача школы?", посвященный, как нетрудно догадаться, проблемам и целям школьного образования. В тексте Лиза, которая училась и в Москве, и во Франции (в школе-интернате в Нормандии), сравнивает две системы образования — российскую и зарубежную.

Лиза Пескова


Лиза Пескова

Плюсов и минусов, по мнению девушки, хватает у обеих систем. В отечественной Лизе нравится "углубленное изучение достаточно большого количества предметов", крайне высокий уровень "естественнонаучной и математической подготовки", а также большой интерес к чтению:

Русские дети и подростки читают намного больше европейских, потому что базовой основой наших школ является привитие любви к чтению,

— считает Лиза.

Лиза Пескова

А вот главный недостаток отечественных школ — это практически полное отсутствие связи между получаемыми знаниями и реальной жизнью.

В 8-м классе в Европе я не проходила семейство простейших, но училась считать калории на примере своих же предпочтений в McDonalds или при покупке продуктов на ужин в магазине. Цель этого задания заключалась в том, чтобы научиться рассчитывать потребляемые и расходуемые организмом калории и понять последствия переедания, или употребления вредной пищи. Если вдруг в жизни мне понадобится узнать строение или факты из жизнедеятельности инфузории-туфельки, я воспользуюсь интернетом (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. ред.),

— делится дочь Пескова.

Также девушка в своем первом тексте для "Эха Москвы" рассуждает о том, как надо оценивать учеников, о чем рассказывать на уроках и каких заданий в программе должно быть больше, и говорит об эпохе интернета, которая кардинально изменила систему образования. В финале же заявляет, что все равно "главными в развитии детей, остаются родители".

Дмитрий Песков с дочерью Лизой, архивное фото


Дмитрий Песков с дочерью Лизой, архивное фото

Интересно то, что первая колонка Лизы появилась вскоре после того, как ее жестко раскритиковали за то, что она предпочла зарубежный университет российскому — сейчас девушка изучает маркетинг в одном из французских вузов. Тогда дочь Пескова ответила всем недоброжелателям достаточно однозначно:

Нужно стремиться к тому, чтобы людям хотелось жить в своей стране, а не удерживать их насильно.

Видимо, чтобы еще раз расставить все точки над "и", Лиза и написала эту колонку. Но будут ли другие? И о чем в следующий раз нам расскажет Instagram-звезда, поражающая СМИ своими сексуальными образами?..

Лиза Пескова

Источники: "Эхо Москвы", Instagram

Подпишитесь на наш

18-летняя дочь Дмитрия Пескова Лиза стала блогером "Эха Москвы" и написала свою первую колонку

17:26, 23 ноября 2016

Комменты 127

Аватар

Дочитываю книгу английского врача-нейрохирурга. И по тому, как он описывает свое образование в частной школе, не сказала бы, что их программа уступает нашей. Изучают и латынь, и греческий и иностранную литературу. Возможно, во Франции все проще. Или Лиза просто не потянула школу с высоким рейтингом. Не знаю в чем причина. И применимость знаний - это уже никак не проблема школы. Это проблема состояния экономики страны. Но Лиза Пескова - блогер. И как блогер имеет право на субъективность. В этом суть блогинга. Посты - не всегда подразумевают стопроцентный охват проблемы. И ее блог - просто взгляд 18-ти летней девушки-инсайдера. С чего к ней столько требований?

S

Надеюсь на Эхе мозги не промоют девочке.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Она бы помалкивала лучше. Не подставляла папочку своими глупыми разглагольствованиями. Лучше бы задала вопрос Усам - "папа, а как так получилось, что учиться и жить в нашей стране России я, как и все другие представители "золотой молодежи" не хочу?" и "Может что то вы там в правительстве делаете явно не то?". А потом бы честно написала свое "эссе" о том, что же папочка ей ответил в приватной беседе. Вряд ли своей дочери он отвечает на вопросы так же, как нашим сми и в публичных заявлениях по тв ("не видел, не знаю, первый раз слышу и т.д."). Вот это было бы интересно.

Подождите...