Барак Обама с дочерьми Наташей и Малией Энн

Обсуждение в США закона, дающего право приобретать без рецепта медикаменты для так называемой экстренной контрацепции, подходит к концу. По всей вероятности, продажи будут легализованы - причем для лиц любого возраста. Глава Соединенных штатов Барак Обама, активно выступающий против этого законопроекта, однако, не сдается. Не так давно администрация президента поддержала решение Министерства юстиции обжаловать судебное предписание, разрешающее свободно, без консультации с врачом и без рецепта, продавать препарат женщинам всех возрастов, в том числе - и девочкам младше 15 лет.

На протяжении нескольких лет высказываясь против, Барак Обама оперирует тем, что сам является отцом двух дочерей-подростков (Наташе - 15, а Малии Энн - 12) и беспокоится за их здоровье:

Я говорю как отец двух дочерей: когда речь заходит о лекарствах и их применении, важно быть уверенным в безопасности.

Тем самым президент причисляет себя к большинству американских родителей:

Как я понимаю, принимая этот закон, мы не можем быть уверены, что в аптеку за лекарством, которое может серьезно навредить здоровью, не пойдет 10-летний или 11-летний ребенок, который купит его вместе с жевательной резинкой. Думаю, что большинство родителей со мной согласятся.

Его консервативный тезис "каждая женщина - чья-то дочь" импонирует, однако, далеко не всем. Среди несогласных - феминистские организации, настаивающие на праве свободного выбора для женщин во всех сферах жизни:

Мы хорошо  знаем, что президент симпатизирует сильным самостоятельным женщинам - черт возьми, он ведь женился на Мишель Обама, не так ли? Но при этом президент и первая леди не верят в благоразумие собственных дочерей и не хотят дать право принимать самостоятельные решения Наташе и Малии, за которыми - и все остальные американские девочки-подростки.

На это у Обамы четкий ответ:

Отцу лучше знать.

Действительно, с одной стороны, так как речь идет о защите от беременности при случайном, незапланированном сексе, необходимо сделать препарат максимально доступным. Он эффективен, если его принять в короткие сроки после полового акта (не случайно в США препарат называют "таблеткой "следующего утра"), тем более, в таких случаях бывает довольно сложно быстро посетить врача, чтобы выписать рецепт. С другой стороны - речь идет о сильнодействующем гормональном средстве, вызывающем у женщины сбой цикла и преждевременное кровотечение. Бесконтрольное применение препарата может стать причиной серьезных проблем для женского организма.

Нельзя не отметить, что за противостоянием видна перспектива выгоды производителям контрацептивов, которым на руку доступность препарата женщинам всех возрастов без ограничений. С другой стороны, есть немало случаев, когда уже прошедшие полный цикл клинических исследований и выведенные на рынок препараты приходится отзывать из-за выявленных при массовом применении негативных эффектов.

Чем закончится эта "борьба" - пока неизвестно, ведь жесткие споры между противниками и сторонниками свободной продажи препарата не утихают.

Барак Обама с дочерьми Наташей и Малией Энн


Барак Обама с дочерьми Наташей и Малией Энн

Барак Обама с дочерьми Наташей и Малией Энн
Барак Обама и Мишель Оббама с дочерьми Наташей и Малией Энн


Барак Обама и Мишель Обама с дочерьми Наташей и Малией Энн

Барак Обама с дочерью Наташей


Барак Обама с дочерью Малией

Барак Обама с дочерью Малией Энн


Барак Обама с дочерью Наташей

Источники: NY Magazine, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Барак Обама на защите здоровья дочерей-подростков: "Отцу лучше знать!"

15:22, 17 июня 2013

Комменты 54

Комментарий был удален

Аватар

Можно подумать, лучше на аборт сходить, чем таблетку принять. Пока за рецептом сбегаешь - таблетка уже не понадобится

Аватар

Речь ведь идет о том, чтобы этот препарат могли свободно приобрести женщины всех возрастов, не только малолетки, так? У женщины всегда должен быть выбор - нужно ли ей беременеть или нет. Любая контрацепция, даже двойной голландский метод или спираль, может подвести. И я понимаю, почему женщина может предпочесть выпить какой-нибудь Постинор вместо того, чтобы идти на аборт. Препараты вроде Постинора предотвращают беременность - да, за счет нарушения гормонального баланса организма, но по крайней мере, женщина не идет на операцию, не обрывает новую жизнь (что само по себе еще более жесткий стресс для организма, чем экстренная контрацепция). Я думаю, если у какой-нибудь малолетки шевельнулось в голове, что секс без контрацепции приведет к серьезным последствиям и необходимо что-то сделать, то лучше дать ей шанс исключить беременность, чем потом отправлять на аборт или пополнить планету еще одним ненужным и нелюбимым ребенком. В школе у меня была одноклассница, которая воспользовалась экстренной контрацепцией. Только это и вправило ей впоследствии мозг, что необходимость предохраняться - не пустые слова.

Y

первый раз я за Обаму. Толерасты охренели вконец

Аватар

А старшую не Саша зовут?!

Подождите...