В День защитника отечества Сплетник решил вспомнить не офицеров, а мужчин, воспитавших личным примером достойную замену. Речь об отцах и сыновьях, продолжателях династий.

Олег и Филипп Янковские

Несмотря на огромное количество великолепных ролей в фильмах "Обыкновенное чудо", "Полеты во сне и наяву", "Влюблен по собственному желанию", "Щит и меч" и "Царь", для многих Олег Янковский так и остался незабвенным Мюнхгаузеном. Статный и красивый актер сумел превратить смехотворного литературного персонажа - барона-враля в обаятельного, бесстрашного и чрезвычайно привлекательного авантюриста.

Сына Олега Ивановича Филиппа больше привлекла режиссерская стезя. Он снял около 150 видеоклипов и несколько заметных фильмов. Например, картина "В движении" принесла Филиппу премию "Открытие года" на кинофестивале "Ника" в 2003 году. В его другой режиссерской работе - экранизации романа Бориса Акунина "Статский советник" снялись признанные мастера отечественного кинематографа Никита Михалков, Олег Меньшиков и Олег Табаков. А еще Филипп воспитал сына Ивана, который в свои юные годы уже вовсю снимается в кино.

Олег и Михаил Ефремовы

По советским меркам Олег Ефремов был настоящим секс-символом, и это при том, что назвать актера и режиссера писаным красавцем было довольно трудно. Но бездна обаяния и то, что сейчас принято называть харизмой, сделали Ефремова непререкаемым авторитетом для женского населения СССР. Свою роль здесь сыграли и герои, которых тот воплощал на экране: влюбленный таксист из "Трех тополей на Плющихе", артистичный следователь из "Берегись автомобиля", авантюрист Долохов из "Войны и мира".

Михаил Ефремов с детских лет пошел по стопам своего знаменитого отца. Он дебютировал на сцене МХАТа еще совсем мальчиком и в кино снялся, будучи школьником. Роль в фильме "Когда я стану великаном" сделала Мишу Ефремова одним из самых любимых юных актеров страны. Дальше больше: артист успешно снимается в самых кассовых российских фильмах и популярных сериалах, восседает в жюри КВН Высшей лиги и ведет программу "Жди меня". А еще в 2011 году в телесериале "Фурцева" Михаилу досталась почетная роль - он сыграл своего отца.

Сергей и Федор Бондарчуки

Один из лучших советских актеров и режиссеров Сергей Бондарчук стал своеобразным кинорекордсменом. Его исполнение главной роли в фильме 1951 года "Тарас Шевченко" настолько понравилось Сталину, что Сергей в возрасте 32 лет - беспрецедентный случай! - стал Народным артистом СССР, миновав обязательные промежуточные звания. Познакомиться с Бондарчуком мечтали самые влиятельные голливудские боссы, а его киноэпопея "Война и мир", по слухам, до сих пор остается самым дорогим фильмом за всю историю кинематографа.

Сергей Федорович в своих фильмах успел снять практически всех членов семьи: супругу Ирину Скобцеву и детей - дочь Алену и сына Федора. Последний с подачи отца настолько сильно проникся кинематографом, что тоже посвятил ему свою жизнь. Федор срежиссировал немало музыкальных и рекламных роликов, снимает кассовые фильмы и сам играет в них, занимается продюсированием и даже находит время на работу на телевидении, а еще Бондарчук - один из самых стильных светских львов. Человек-оркестр!

Юрий и Дмитрий Маликовы

Всю свою жизнь Народный артист России Юрий Федорович Маликов посвятил музыке и созданному им в 1971 году ансамблю ВИА "Самоцветы". И в жены он взял представительницу мира искусства - танцовщицу и солистку Московского мюзик-холла Людмилу Михайловну Вьюнкову.

Разумеется, столь творческий союз не мог не подарить миру не менее талантливых детей - дочь Инну, которая стала певицей, и сына Дмитрия - музыканта, композитора, пианиста, певца и продюсера, удостоенного званий Заслуженный и Народный артист России. За 20 лет эстрадной деятельности Маликов-младший написал более ста песен, спродюсировал группу PLAZMA, а еще он регулярно дает инструментальные концерты и в качестве пианиста выступает с симфоническими оркестрами страны.

Андрей и Иван Урганты

Андрей Ургант родился у актерской четы Льва Милиндера и Нины Ургант. Пошел по стопам родителей и окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Уже в юные годы Андрей прославился как непревзойденный мастер театральных капустников. Играл в театрах и работал на петербургском телевидении, а с 2010 года стал соведущим Михаила Шаца в юмористической программе "Слава богу, ты пришел!". Также Андрей Львович имеет солидный список киноработ, среди которых: "Окно в Париж", "Убойная сила", "Мастер и Маргарита", "Любовь-морковь", "Воронины", "Жизнь и приключения Мишки Япончика" и многие другие.

Одно из основных достижений в жизни Андрея Львовича - сын Иван - тоже не мудрствуя лукаво стал артистом. Получив актерское образование, Ургант-младший успел поработать официантом, барменом, ведущим шоу в ночных клубах под псевдонимом Жан-Мишель, сотрудником нескольких радиостанций, виджеем на MTV. Сейчас Иван трудится в программах "Смак", "Прожекторперисхилтон", "Большая разница", активно снимается в кино и делает карьеру певца под сценическим именем Grisha Urgant. Более того, Ургант-младший является музыкантом-мультиинструменталистом, потому что умеет играть на гитаре, фортепиано, блок-флейте и ударных.

Кирк и Майкл Дугласы

Перед покорением Голливуда эффектный, широкоплечий спортсмен Кирк Дуглас работал профессиональным борцом, а во время Второй мировой войны служил на флоте. Знаменитым Кирк проснулся после выхода на экраны фильма с говорящим названием "Чемпион" (1949 год), в котором он сыграл боксера. В СССР Дуглас стал популярен благодаря картине Стенли Кубрика "Спартак". За свою долгую и успешную кинокарьеру в 1996 году получил почетный "Оскар". Даже отойдя в силу возраста и проблем со здоровьем от кинематографа, обаятельный и остроумный Кирк остается желанным гостем на всевозможных торжественных церемониях. А еще Дуглас регулярно обновляет свой блог в интернете, и потому в возрасте 94 лет он получил почетное звание самого возрастного блогера в мире.

Продолжатель дела своего отца Майкл Дуглас ради актерской карьеры наотрез отказался поступать в престижный Йельский университет, о котором грезят многие американцы. И не прогадал, потому как стал одним из самых высокооплачиваемых и востребованных актеров Голливуда. В копилке Майкла имеется два "Оскара" - за продюсирование фильма "Пролетая над гнездом кукушки" и главную роль в фильме "Уолл-стрит".

Хулио и Энрике Иглесиасы

Сладкоголосый певец Хулио Иглесиас продал более 300 миллионов пластинок и стал самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем в истории музыкальной индустрии. Хулио - полиглот, в его репертуаре есть песни на иврите, японском, итальянском, немецком, португальском, неаполитанском, испанском, английском и французском языках. Иглесиас неоднократно выступал на сцене "Евровидения" и является многократным лауреатом "Грэмми".

Его сын Энрике, любящий петь не меньше своего знаменитого отца, первое время своей эстрадной карьеры скрывался под псевдонимом Энрике Мартинес. Однако быстро одумался и вернул себе счастливую фамилию Иглесиас, после чего, как говорят, успех попер: один за другим певец выпустил 40 популярных синглов, записал девять студийных альбомов, которые в считанные дни становились платиновыми, и продал100 миллионов пластинок - в три раза меньше, чем у отца, но какие у Энрике годы? Да еще и с такой роскошной музой как Анна Курникова.

Дэвид, Бруклин, Ромео и Круз Бекхэмы

Легендарный спортсмен, один из самых высокооплачиваемых в мире, светский лев Дэвид Бекхэм воспитывает мини-футбольную команду из трех мальчиков: Бруклина, Ромео и Круза. Мало кто сомневается в блестящем будущем этих парней, которым с детства помимо знаний и разносторонних интересов прививают вкус, стиль и светский лоск.

Брэд Питт и Мэддокс, Пакс, Нокс Джоли-Питты

Большую кинодинастию взращивает Брэд Питт - американский актер, продюсер, лауреат "Золотого глобуса", троекратный номинант на премию "Оскар", мировой секс-символ и многодетный отец. Вместе с одной из самых красивых актрис современности Анджелиной Джоли Брэд воспитывает шестерых детей: сыновей Мэддокса, Пакса, Нокса и дочерей Захару, Шайло и Вивьен. Все носят фамилию Джоли-Питт, а кто-то уже пробует себя в актерском ремесле.

Например, приемный сын четы Мэддокс. Он сыграет отпрыска бога в фильме "Сражающийся мальчик". И вообще родители не могут нарадоваться на своего маленького интеллектуала - он отлично учится в школе, обожает историю и путешествия. Другие дети еще слишком малы, чтобы проявлять большой интерес к киноискусству, а вот к светской, публичной жизни и бесконечным вспышкам папарацци они уже привыкли.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Любовь Шеметова/HELLO!, Анна Темерина/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

23 февраля на Сплетнике: пример для подражания

16:56, 23 февраля 2012

Комменты 73

Аватар

Кроме Майкла Дугласа восхититься пока нечем. А "Войну и мир" С.Бондарчука - обожаю, жто действительно шедевр! (просто к слову...)

Аватар

Мне тоже кажется, можно было бы вспомнить не всю эту увеселительную братию, а людей с мужскими профессиями - летчиков, космонавтов, врачей. А то одни красотули.

Аватар

Мэдокс, Пакс, Нокс, как заклинание!!)))

Аватар

Янковский Филипп ..бррррр

Комментарий был удален

Подождите...