Эта неделя знаменательна не только тем, что станет переходным периодом из лета в межсезонье, но и тем, что по ее завершении нас ждут масштабные народные гуляния и разнообразные городские мероприятия, приуроченные к Дню города. Самые интересные из них (военно-музыкальный фестиваль, фестиваль в "Лужниках"), а также массу других способов провести время ярко, вы найдете в нашей подборке развлечений.  

Фестивали:

30 августа-7 сентября

Военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня"

Где: Красная площадь

Целую неделю, с 30 августа по 7 сентября, в самом сердце столицы будут проходить выступления музыкантов военных оркестров, солдат подразделений почетных охран глав государств, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Все это - в рамках очередного международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", который, как и в прошлые годы, приурочен ко Дню города.

Темой фестиваля  в этом году станет 100-летний юбилей начала Первой мировой войны. Помимо перечисленных зрелищ в программе фестиваля - выступления Мирей Матье и "летающего всадника" - знаменитого конного акробата Лоренцо из Франции, а также: интерактивная программа "Спасская башня детям", 3D-маппинг и грандиозный салют. Не пропустите!

спасская башня

30-31 августа

Зеленая неделя 2014

Где: Воробьевы Горы

Последняя неделя лета - самое время сбросить темп, выдохнуть и насладиться состоянием гармонии с природой и собой. Так решили в дирекции Парка Горького и устроили очередную "Зеленую неделю" - цикл мероприятий, событий, занятий и мастер-классов, направленных на достижение гармонии и вдохновения.

На этот раз "Зеленая неделя" развернулась на недавно присоединенной к ЦПКиО территории Воробьевых Гор. Здесь появились арт-объекты из природных материалов, проходят мастер-классы и лекции о здоровом образе жизни, бесплатные занятия йогой и цигун, а в завершающие три дня на территории фестиваля будет работать эко-маркет выходного дня. Отличный способо провести уикенд не только с удовольствием, но и с пользой.

зеленая

6 сентября

Metro on stage

Где: Болотная площадь

Фестиваль Metro on stage прохоодит ежегодно с 2006 года и замечателен главным образом тем, что дает возможность молодым музыкантам представить свое творчество широкой аудитории. Без ограничений по жанрам и форматам, методом голосования в течение нескольких месяцев были отобраны десять участников из числа подавших заявки начинающих музыкантов. Те, чьи треки больше всего приглянулись слушшателям, то есть собрали наибольшее число лайков, и выступят на сцене фестиваля. А вместе с ними - хедлайнеры: Noize MC, Anacondaz и "Тараканы!".

Помимо собственно выступлений победителей гостей фестиваля ждет также зона настольных игр, где пройдет чемпионат по кикеру, танцплощадка, где профессиональные танцоры будут обучать желающих танцевать буги-вуги, маркет дизайнерской одежды и аксессуаров.

Словом, 6 сентября непременно загляните в сквер на Болотной (вход бесплатный), и приятное времяпрепровождение под хорошую музыку и место под солнцем на лежаке вам обеспечено.

Концерты:

30 августа

Dilated Peoples

Где: клуб "Театръ"

Хип-хоп-группировка родом из Калифорнии и 90-х, пик популярности которой, впрочем, пришелся на начало нулевых. Рэперы знамениты совместной работой с Канье Уэстом - треком This Way - и появлением их песен в ряде культовых компьютерных игр, среди которых, например, - NFS: Underground. Интерес к их творчеству с годами не ослабевает - благодаря стабильно качественным речитативам и актуальным текстам. На сцене московского клуба "Театръ" Dilated Peoples исполнят не только проверенные хиты, но и ряд треков с нового альбома.

dilated

6 сентября

Музыкальный фестиваль ко Дню города

Где: СК "Лужники"

Масштабный музыкальный фестиваль, приуроченный ко Дню города, развернется на территории спорткомплекса "Лужники". Выступления музыкантов пройдут на четырех сценах. Одна будет полностью отдана джазменам, вторая - поп-исполнителям, среди которых Глюкоза, Родион Газманов, Сати Казанова и другие звезды эстрады. На третьей - электронной - сцене пройдет шоу Electrique Moscow с выступлениями диджеев Swanky Tunes, Zeskullz, Fonarev, POLINA, Moobeam. На четвертой же сцене развернется самое масштабное мероприятие фестиваля - большой рэп-концерт с участием наиболее известных исполнителей жанра: Макса Коржа, Рема Дига, "Касты", "Триады" и других.

7 сентября

Диана Арбенина и "Ночные снайперы"

Где: клуб "16 тонн"

На сцене "16 тонн" Диана Арбенина и ее "Ночные снайперы" продемонстрируют свое фирменное, прямое и честное рок-н-ролльное звучание. Живые выступления коллектива - это всегда больше, чем музыка. Захлестывающая искренность и настоящий шквал эмоций - каждый концерт как исповедь. Настоятельно рекомендуем тем, кому не хватает глубины, кто скучает по текстам, наполненным смыслом.

snipers

Выставки:

30 августа

"Норманск"

Где: Центр им. Мейерхольда

Набирающее популярность направление променад-театр находится на стыке жанров, где-то между интерактивной выставкой и театральным путешествием, где сценой является все пространство театра, от вешалки до гримерки. Здесь вы сами - как в случае с выставкой - решаете, в какой момент присоединиться к действу, сами выбираете, за каким из персонажей следовать, какой из сюжетов отслеживать, свободно перемещаясь среди декораций. Спектакль-выставка создан по мотивам произведения братьев Стругацких "Гадкие лебеди", действие которого происходит в городе будущего, где всегда идет дождь и назревает катастрофа.

норманск

5 сентября - 9 ноября

Чарльз Ренни Макинтош: Манифест нового стиля

Где: Музеи Кремля (Одностолпная палата Патриаршего дворца Московского Кремля)

Если вдруг вы не знали, Чарльз Макинтош - самый яркий представитель стиля модерн в британской архитектуре, чьи работы во многом определили путь развития художественного языка в первой половине прошлого столетия и остаются актуальными по сей день. Центральными экспонатами выставки стали предметы мебели и декоративно-прикладного искусства, спроектированные мастером для знаменитых чайных салонов и жилых особняков Глазго. В Патриаршем дворце будут также представлены уникальные произведения Макинтоша: проекты интерьеров, эскизы и образцы художественной мебели, а также авторские трафареты (дизайнер немало внимания уделял работе над шрифтами) и знаменитые акварели. 

макинтош

Театр:

3 сентября

"Пьяные"

Где: Центр им. Мейерхольда (постановка - МХТ им. Чехова)

В центре внимания пьесы Ивана Вырыпаева, поставленной Виктором Рыжаковым, - свободное от границ и условностей трезвого ума восприятие людей, пребывающих в измененном состоянии: герои - модели, банкиры, проститутки, менеджеры среднего и высшего звена - бесповоротно пьяны. И именно благодаря этому обретают способность говорить то, о чем на самом деле думают, задавать откровенные вопросы и давать такие же откровенные ответы. Разговор будет серьезным, ведь вместе с отркровенностью и состоянием "море по колено" в действующих лицах просыпается совесть.

пьяные

6 сентября

"Москва-Петушки"

Где: Студия театрального искусства

Культовая поэма Венедикта Ерофеева в постановке Сергея Женовача на сцене Студии театрального искусства идет не первый год, однако в затишье перед открытием сезона, да и в преддверии всевозможных осенних обострений пересмотреть и переосмыслить перечитанное вдоль и поперек будет не лишним.

москва-петшуки

Другие города:

31 августа

Cirque du Soleil - Dralion

Где: Пальма-де-Майорка, Palma Arena

Красочное шоу от международной труппы цирковых артистов имеет мало общего с тем, что мы привыкли понимать под традиционным цирком. Если вы пропустили визит "Цирка Солнца" в Россию этой весной, есть отличный шанс наверстать упущенное. Очередная мистерия Dralion посвящена четырем стихиям, каждая из которых оживает, принимая человеческий облик и приковывая взгляды зрителей демонстрацией невероятных возможностей человеческого тела. 

дю солей

31 августа

Концерт Анны Нетребко

Где: Берлин, Берлинская филармония

Непревзойденная оперная дива Анна Нетребко на сцене Берлинской филармонии выступит в непривычном для себя амплуа и исполнит последние четыре песни Рихарда Штрауса - своего рода завещание немецкого композитора - сложные и ценимые интеллектуалами произведения.

нетребко

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": главные развлечения с 30 августа по 7 сентября

17:00, 29 августа 2014

Комменты 9

Аватар

Фу-фу-фу. Фото Арбениной к новости моментально настраивает на негатив. Все таки, физиологическое уродство влияет на менталитет.

Аватар

Никаких особых достоинств - ни вокальных, ни каких других у Арбениной нет. Все очень средненько...

Аватар

при всей любви к песням группы Ночные снайперы последнее выступление Дианы стало для меня неприятным откровением. у каждого могут быть свои политические убеждения, но артист должен быть аполитичным.

Аватар

Арбенина за свою любовь к баблу и длинный язык..пусть пакует чемоданы и пистует в сышыа у нее тамошнее гражданство..

Подождите...