Лето переходит в заключительную стадию - самое время взять от теплого времени года максимум. Культурная программа на грядущую неделю, благо, насыщенная: фестивали всего чего угодно, эпохального масштаба концерты и выступления ди-джеев, тонкие выставки, искрометные спектакли. Гулять так гулять!

Москва

Фестивали:

26 июля

More Amore 2014

Где: Сад "Эрмитаж"

26 июля в "Эрмитаже" состоится ежегодный летний фестиваль, который организует журнал Seasons of life. Главным событием этого красивого, легкого музыкального фестиваля обещает стать выступление певицы из Литвы Алины Орловой с оркестром Baltic Light Orchestra, в качестве дирижера выступит Александр Шимелис. Прежде исполнительница выступала с оркестром лишь однажды, и это было во Франции. Также на сцене фестиваля появятся группы Rekevin (их звучание можно охарактеризовать как лаунж на стыке с трип-хопом и даунтемпо) и Artemiev (сольный проект Павла Артемьева, широко известного благодаря участию в бойз-бэнде "Корни").

Помимо музыкальной программы, фестиваль предложит прочие развлечения: с 12:00 до 22:00 на территории сада "Эрмитаж" будут работать палуба с шезлонгами, дизайн-маркет, детская площадка (здесь пройдет "шествие Нептуна") и кафе со специальным фестивальным меню. Кстати, маленький лайфхак: гостей в тельняшках ждут специальные бонусы.

26-27 июля

Фестиваль еды "Ода! Еда!"

Где: парк "Красная Пресня"

Организатором фестиваля является компания Aurora Fashion Week Russia, так что неудивительно, что первый одноименный фестиваль состоялся в Петербурге, а спустя год добрался и до Москвы. "Ода! Еда!" - это, как не сложно догадаться, летний гастрономический фестиваль, в программе которого такие увеселения для фудиз, как: площадки со специальными меню от луших ресторанов города, мастер-классы шеф-поваров (само собой, тоже лучших), маркет с продуктами разных стран мира, книжные лавки с литературой на тему гастрономии и лекционной программой от авторов кулинарных бестселлеров. Однако, не хлебом единым, решили организаторы и добавили в культурную программу выступления ди-джеев, спа-студию и отличную летнюю атмосферу.

одаеда

27 июля

Ламбада-маркет

Где: "Красный Октябрь"

Ставшие традиционными летние выезды "Ламбады-маркет" на территорию института "Стрелка" продолжают радовать свою аудиторию дизайнерскими вещицами и винтажными нарядами, виниловыми пластинками и огромным фуд-кортом, где представлены наиболее интересные молодые и самостоятельные гастропроекты. Ярмарка выходного дня, где любой желающий может выставить на продажу свои вещи, коктейли от бара "Стрелка", летняя музыка от друзей-ди-джеев - словом, "Ламбада" верна себе. Из нового: станция ресайклинга от проекта Recycle, где можно будет сдать опасные для окружающей среды использованные батарейки, аккумуляторы и прочий утиль.

ламбада

25-27 июля

Международный фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние"

Где: Калужская обл., деревня Никола-Ленивец

В самой, пожалуй, популярной у модной молодежи российской деревне Никола-Ленивец уже в девятый раз пройдет фестиваль "Архстояние". Тема этого года - "Здесь и сейчас", в подготовке принимает участие куратор Ричард Кастелли (Франция). Событие знаменательно еще и тем, что на территории появится еще одна башня, которыми Никола-Ленивец, собственно и славится, - "Ленивый зиккурат" проектной группы "Поле-дизайн", сложенный из бревен и отсылающий к традициям деревянного зодчества. Будут представлены и интерактивные инсталляции, посвященные главной теме, от авторов из Германии, Франции, Японии и России. Среди них "Купель" Александра Алефа Вайсмана, "Ножницы и бумага" художницы Сашико Абе, "Ленивецкие часы" Марка Форманека.

архстояние

1-22 августа

Summer Play Fashion Hot Summer Sale

Где: центральный атриум ТЦ "Метрополис"

На три недели в центральном атриуме ТЦ "Метрополис" развернется pop-up проект, который объединит молодых русских дизайнеров и интересные зарубежные марки, только начинающие осваивать российский рынок, - фэшн-фестиваль Play Fashion. Основная цель проекта - борьба с засильем безликого масс-маркета и продвижение необычных вещей, небанальной косметики и парфюмерии, аксессуаров и украшений. Первое подобное мероприятие прошло в апреле, его успех - повод повторить "игру на одевание", в этот раз - с распродажей летних коллекций и презентацией зимних. Среди участников - такие бренды, как Sultanna Frantsuzova, Maians, Monoroom, LooKee и многие другие. Гостей фестиваля ждут также мастер-классы от визажистов и парикмахеров, рассказы о моде и помощь в работе над созданием образа - от профессиональных стилистов. И все это - под актуальные dj-сеты.

Концерты:

25 июля

Выступление dj Tiesto

Где: клуб Space Moscow

25 июля один самых высокооплачиваемых ди-джеев и настоящая легенда электронной музыки dj Tiesto на сцене столичного клуба Space Moscow представит свое шоу Club Life. Организаторы выступления утверждают, что намерение вернуться Тейс Вервест высказал еще в декабре прошлого года, пребывая под впечатлением от оказанного ему теплого приема. Кроме того, вместе с Tiesto на главной сцене выступит постоянный резидент клуба Space Ibiza - Danny Marquez. На малой сцене отыграют сеты dj Miller, Losev и Grad. Этот день станет грандиозным событием в московской клубной жизни - не пропустите!

тиесто

1 августа

Концерт группы "Ленинград"

Где: крыша Artplay

Концепция новой концертной программы "Корпорат" группировки "Ленинград" опирается на известный каждому первому тезис: "Ленинград" - короли корпоративов. И если раньше проверить это лично могли лишь причастные к узкому кругу VIP-тусовки, теперь такая возможность предоставляется всем желающим: достаточно приобрести билет на концерт группы, который пройдет на крыше центра Artplay. Выступление обещает выйти за рамки привычного формата рок-концерта. Кстати, с приобретением билета стоит поторопиться: в продажу поступит всего 999 штук, и ни билетом больше!

ленинград

Выставки

1 августа - 21 сентября

The New International

Где: музей современного искусства "Гараж"

Выставка продолжает серию проектов Музея, исследующих эпоху 90-х годов прошлого века как важную поворотную точку в истории мирового искусства. На этот раз вниманию зрителей будут представлены работы международных художников, относящихся к двум разным поколениям, но объединенных процессами глобализации. Представляющие разные страны такие авторы, как Феликс Гонзалес-Торрес (Куба-США), Йохан Гримонпре (Бельгия), арт-группа IRWIN (Словения), Пол Кхера (Великобритания) и другие, работают тем не менее в неком интернациональном контексте, не отражая и не отождествляя себя с контекстом внутренним. Эта новая трактовка международного, зародившаяся в 90-х, и есть предмет исследования экспозиции.

интернешнл

1 августа - 19 октября

Выставка "Москва в годы Первой мировой войны"

Где: Музей Москвы

В одном из корпусов Провиантских складов 1 августа откроется выставка, посвященная самыми яркими моментами жизни города в годы войны. Фотографии, личные дневники и письма, предметы быта военного времени (в том числе фургон Ford, служивший передвижным пунктом сбора благотворительности) расскажут посетителям выставки об энтузиазме первых дней сражений, расцвете благотворительной деятельности, буме отечественного кино и, наконец, революции 1917 года - но не сухим языком дат и цифр, а предельно наглядно и достоверно.

первая мировая

Театры:

26 июля

Спектакль "Необыкновенный концерт"

Где: Театр кукол им. Образцова

Спектакль "Необыкновенный концерт" - это классика Театра кукол. Он представляет собой комическое кукольное ревю, в котором куклы пародируют артистов самых различных жанров: певцов и певиц, танцоров и музыкантов, цирковых дрессировщиков и фокусников. Вскоре после премьеры во времена СССР постановка попала под запрет. Сейчас, с той же программой, артистами, бессменным и неотразимым конферансье Эдуардом Апломбовым (но под измененным названием - изначально было "Обыкновенный концерт") спектакль вновь вернулся к зрителю.

необыкновенный концерт

Другие города

26 июля

Концерт Backstreet Boys

Где: Лейпциг, Памятник битве народов

В рамках мирового турне в поддержку своей прошлогодней пластинки In A World Like This один из самых успешных бойз-бэндов последних лет выступит в Лейпциге, в декорациях главной достопримечательности города и одного из самых масштабных памятников Европы - Памятника битве народов. Если давно собирались сорваться на уикенд в Европу, считайте, что появился веский повод так и поступить.

бэкстрит

27 июля

Концерт Snoop Dogg

Где: Кельн, клуб Palladium

Рэпер из рэперов, настоящая легенда хип-хопа выступит в кельнском клубе Palladium в ближайшее воскресенье. И если вам не чужды гангста-рэп-мотивы и раста-напевы, вы просто не можете это пропустить.

снуп

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": главные развлечения с 26 июля по 3 августа

17:00, 25 июля 2014

Комменты 1

V

Вот почему бы Снупу в Москву не завернуть?:(((

Подождите...