Главным событием последней недели лета станет, конечно, День города. Организаторы подготовили для москвичей и гостей столицы насыщенную программу: концерты, мастер-классы, фестивали и многое другое. Не пропустите самое интересное в нашей "Афише"!

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ

28 августа

Вечеринка журнала Grazia

Где: Москва, ресторан "Каста Дива"

Женственный стиль 1960-ых годов в снова тренде! Неувядающий образ Джеки, хрупкой Твигги, соблазнительной Барбареллы или изысканной Одри? На вечеринке журнала Grazia гостям расскажут, как бросить вызов классике!

Визажисты и парикмахеры помогут каждой желающей создать образ в стиле 1960-ых!

Вечеринка состоится в рамках "Конкурса молодых дизайнеров", который проходит уже четвертый год подряд.

КИНО

30 августа

Юбилей фильма "Гусарская баллада"

Где: Москва, кинотеатр "Эльдар"

"Гусарской балладе", легендарному фильму Эльдара Рязанова, исполняется 50 лет. В честь этого события в кинотеатре "Эльдар" в рамках Десятого Фестиваля отечественного кино "Московская премьера" пройдет концерт, в котором примут участие сам Эльдар Рязанов, а также Лариса Голубкина, Юрий Яковлев, Владимир Досталь, Сергей Урсуляк, Тихон Хренников-мл.


"Гусарская баллада"

КОНЦЕРТЫ

31 августа

Концерт группы "Многоточие"

Где: Санкт-Петербург, клуб "Зал ожидания"

"Многоточие"/DotsBand - отечественная хип-хоп группа, живой инструментальный коллектив, созданный основоположниками группы "Многоточие"  и их соратниками-музыкантами.

Состав: Руставели, ВиктОр, Грел, DJ Hassan, Санчес, Жека, "J", Раш.

Репертуар: треки группы Многоточие и новые треки от DotsBand.

Концерт группы "Конец фильма"

Где: Санкт-Петербург, клуб Jagger

В клубе Jagger можно будет послушать группу "Конец фильма", в свое время удачно превратившую песню Smokie в хит "Кто такая Элис".


"Конец фильма"

Концерт группы "Король и шут"

Где: Санкт-Петербург, КЗ "Аврора"

"Король и шут", ранее выступавшие в Москве, посетят культурную столицу, чтобы отыграть концерт в КЗ "Аврора". Надеюсь, петербуржцы не будут шокированы этими любителями эпатажа.


"Король и шут"

Концерт группы "АукцЫон"

Где: Санкт-Петербург, "Главклуб"

На сцену "Главклуба" выйдет одна из талантливейших российских рок-групп – "АукцЫон". Обещают обновленную программу выступления, включающую и песни с прошлогоднего альбома "Юла"


"АукцЫон"

1 сентября

Концерт группы "Блестящие"

Где: Москва, Milk Moscow

В клубе Milk Moscow в этот же день в рамках проекта "Сгущенка" выступит группа "Блестящие" со своими заводными и проверенными временем хитами.


"Блестящие"

1-2 сентября

Фестиваль "Легенда рока"

Где: Москва, Зеленый сад

В рамках фестиваля "Легенды рока" в Зеленом саду пройдет выступление сразу нескольких культовых групп.

В субботу среди исполнителей будут Найк Борзов, Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер", Василий Шумов и "Центр", "Машина времени", "Воскресение", "Калинов мост, "Цветы", "Автограф", "Отзвуки Му", "Вежливый отказ".

А в воскресенье на сцену выйдут Гарик Сукачев, "Сплин", "Чайф", "Браво", "Моральный кодекс", "Ночной проспект", "Крематорий", "Скифы", "Сокол", "Политбюро" - все они исполнят для зрителей свои самые известные хиты.

ДРУГОЕ

25 августа

Гастрономический фестиваль журнала "Афиша-Еда"

Где: Парк им. Горького

25 августа в Парке им. Горького пройдет второй гастрономический фестиваль журнала "Афиша–Еда", в рамках которого лучшие московские рестораны и их самые именитые шефы проведут мастер-классы и угостят всех гурманов своими фирменными блюдами.

В последние выходные лета организаторы самого масштабного кулинарного праздника года обещают всем собравшимся целых десять часов хорошего настроения и приятного аппетита, а также парад настоящих гастрономических шедевров от лучших поваров и кулинаров.

Так, шеф-повар Zafferano Афган Ханкишиев проведет мастер-класс по приготовлению национального азербайджанского блюда джыз-быз, а в процессе ответит на вопросы журналистов и поделиться с гурманами личными кулинарными секретами.


Афган Ханкишиев

25-26 августа

Фестиваль "Лучший город земли"

Где: Новопушкинский сквер, сквер на Сухаревской,

В рамках программы "Лучший город земли" в Москве пройдет "Уикенд скверного перформанса и столкновений с паблик артом PERFORM YOUR DAY IN PUBLIС".

Гостей мероприятия ждут сеансы пластического перформанса, креативные мастерские по созданию уличного искусства и коллективный монтаж арт-объектов в городских сверах.

Организаторы призывают раскрасить город и отсрочить осень.

29 августа

Танцевальный арт-моб в честь Майкла Джексона

Где: СК "Олимпийский"

Cirque du Soleil организует масштабный танцевальный арт-моб в честь Майкла Джексона, которому в этот день могло бы исполниться 54 года. В России этому событию будет посвящен арт-моб "Трибьют": новый формат коллективного некоммерческого творчества, придуманный Cirque du Soleil.

К участию в необычном проекте легендарного Cirque du Soleil, который пройдет перед главным входом в СК "Олимпийский", приглашаются все желающие. Принять участие в захватывающем эксперименте сможет любой поклонник Майкла Джексона и Cirque du Soleil. Однако, в отличие от обычного флеш-моба, арт-моб "Трибьют" потребует от своих участников некоторой подготовки: им нужно будет соблюсти дресс-код и разучить несколько танцевальных движений, придуманных хореографом Егором Дружининым.

Более подробную информацию ищите на сайтах организатора.

День города

1-2 сентября

В эти выходные Москва празднует день города. В честь этого праздника запланировано море всевозможных мероприятий.

Праздник "Эпохи Москвы" в парке им. Горького

Где: Парк им. Горького

Первого сентября Центральный Парк культуры и отдыха имени Горького приглашает совершить прогулку по разным вехам московской жизни, начиная с двадцатых годов прошлого века и заканчивая нашим временем. Вся территория парка будет поделена на тематические зоны соответствующих временных периодов – двадцатые, сороковые, шестидесятые, восьмидесятые, девяностые и нулевые.

- В зоне 1920-30-ых годов будут установлены конструктивистские качели, днем здесь будут читать Хармса и показывать костюмированный перфоманс Петлюры, а вечером проецировать чудом сохранившиеся документальные фильмы из жизни старой Москвы того времени.

- В зоне 1940-50-ых годов на старой парковой сцене в этот день зрители увидят патефоновое шоу, джазовый спектакль театра "МОСТ". Вся Фонтанная площадь будет пропитана карамельными запахами кондитерских фабрик Москвы, а сфотографироваться можно будет среди больших форм шоколадных конфет "Аленка", "Белочка", "Красная шапочка" и ретро-автомобилей "Волга". Лучшие иллюстрации из детских книг того времени материализуются на газонах парка.

- В пространстве 1960-80-ых годов концертная площадка "Городские романтики", оформленная как маленький парк со сценой-ракушкой, где выступят Женя Любич, Александр Ф. Скляр, Billy's Band, Тонино Каротоне и другие. Здесь же будут работать гримерки, стилизованные под парикмахерские 1960-ых, где девушкам наведут стрелки и уложат волосы. А рядом раскинется виниловая поляна, где можно будет купить раритетные пластинки. На центральной аллее будет воссоздана атмосфера парка 1960-х с помощью живых скульптур.

- Танцевальная площадка на главной аллее будет посвящена теме Олимпиады-80. В Москву вернется знаменитый олимпийский Мишка: девятиметровая воздушная скульптура будет парить над парком в течение всего праздника.

Сама танцевальная площадка станет олимпийским пьедесталом. Неподалеку пройдут "спортивные старты" и выступления гимнасток. В скейтпарке пройдут показательные выступления танцоров классического брейк-данса. Кроме того, свои трюки исполнят профессиональные скейтбордисты. На Зеленой эстраде весь день будут проходить открытые мастер-классы по шейпингу и танцам того времени. Рядом с Голицынским прудом появится видеосалон и зал игровых приставок, где можно будет вспомнить любимые игры, сразиться на турнире в Mortal Kombat, а также - посмотреть фильмы 1990-ых в знаменитом переводе Леонида Володарского.

Там же будет организован "Музей забытой техники", где детям расскажут - что такое пейджер и чем дискеты отличаются от флешек.

Около Кафе-петанк La Boule, который готовит свою собственную музыкальную программу в духе девяностых, откроется салон больших игровых автоматов. На полянах у Голицынского пруда появится market zone - рынок модной одежды, оформленный в духе 1990-х. На рынке можно будет купить как самые модные вещи, так и одежду "вне времени" от дизайнеров, собранных интернет-магазином "Trends for Brands".

Фестиваль "Бульвар искусств"

Где: Петровский, Цветной,  Неглинный и Рождественские бульвары

В столице в седьмой раз пройдет фестиваль "Бульвар искусств".  Об этом нам рассказала блогер coryllus. В рамках фестиваля будут организованы четыре арт-площадки, которые расположатся на бульварах Москвы:

- Петровский (кино, литература, французское искусство, hand-made и ремесленное искусство);

- Цветной (музыкальное и танцевальное искусство);

- Неглинный (hand-made и ремесленное искусство);

- Рождественский (визуальное искусство, экология, мода).

Завершится вечер грандиозным гала-концертом, который начнется в 20:00 на Цветном бульваре.

Выбирайте свой бульвар!

Музыкальная программа

Где: Болотная площадь

На Болотной площади днем пройдет выступление зарубежных артистов. В числе прочих заявлены: Джеймс Маккартни (Великобритания), Tristesse Contemporaine (Франция), Jars, Race to Space, Usssy, The Cavestompers!, "Труд", The Retuses, Kira Lao, Everything is Made in China, NRKTK.

Фестиваль фестивалей

Где: Поклонная гора

На Поклонной горе пройдет концерт "Фестиваль фестивалей".

День первый. На сцене выступят Женя Любич, Вера Полозкова, Алина Орлова, Moremoney, PianoБой, Ska-Jazz Review, 7he Myriads, On-the-Go, Inwhite, Jazz Dance Orchestra, Markscheider Kunst, Jamala, Pompeya, Обе две.


Вера Полозкова

День второй подарит нам выступление отечественных и зарубежных исполнителей: Тонино Каротоне (Испания), Леонид Агутин, Дима Билан, Жанна Фриске, Тимати, Джиган, Андрей Макаревич и оркестр креольского танго, "Иван Купала".

Концерт в "Лужниках"

Где: "Лужники"

На сцене Лужников  можно будет увидеть выступление таких артистов, как Иосиф Кобзон, Сергей Трофимов, Олег Бутман, Нина Шацкая, Ева Польна, Стас Пьеха, T-Killah, Гуф, "Дискотека "Авария", "Мобильные блондинки", "Каста", "Оркестр Игоря Бутмана" и многих других.


Иосиф Кобзон


"Дискотека "Авария"

Концерт в "Эрмитаже"

Где: Сад "Эрмитаж"

В Саду "Эрмитаж" пройдет благотворительный концерт, в рамках которого можно будет послушать таких исполнителей, как Прохор Шаляпин, "Премьер-министр", "Ундервуд" и многих других.

В программе также шоу барабанщиц, выступления детской цирковой студии и чирлидеров, шоу мыльных пузырей, благотворительная акция "Отдыхаем и помогаем детям" и пешеходная акция "Москва навстречу Олимпиаде".


"Ундервуд"

Дискотека "Муз-Тв"

2 сентября на Поклонной горе при поддержке "Департамента культуры города Москвы" телеканал "Муз-ТВ" поздравит жителей столицы и гостей с Днем города.

Лучшие из лучших звёзд нашего шоу-бизнеса соберутся на одной сцене, чтобы исполнить как уже полюбившиеся всем хиты, так и свои новые композиции. Яркие выступления артистов создадут настоящую праздничную атмосферу.

В "Дискотеке "Муз-ТВ" примут участие: Дима Билан, Сергей Лазарев, Анна Семенович, Жанна Фриске, Нюша, "Винтаж", Полина Гагарина и многие другие.

Ведущими праздника станут Лера Кудрявцева и Вячеслав Манучаров.

Праздничная программа на ВВЦ

Где: ВВЦ

День первый

Всероссийский выставочный центр, по традиции, станет одной из главных праздничных площадок Москвы, где развернутся народные гулянья.

Здесь пройдет VIII Международный фестиваль ремесел: в выставке-ярмарке примут участие более 300 ремесленников из Москвы, российских регионов, государств ближнего и дальнего зарубежья. Свое искусство на фестивале продемонстрируют ювелиры, иконописцы, резчики по дереву, кузнецы, печники, умельцы кружевоплетения, росписи по батику, лаковой миниатюры и многие другие. Также пройдут мастер-классы.

В эти дни на ВВЦ состоится масштабный праздник молока — IV Ежегодный всероссийский фестиваль "Молочная страна — 2012". На два дня площадь между павильоном № 1 "Центральный» и фонтаном "Дружба народов" превратится в настоящую молочную страну, где гости смогут посетить молочное кафе, ярмарку с дегустацией молока, сыра, кумыса, сметаны, тематические аттракционы для детей и взрослых.

В рамках фестиваля откроется салон красоты, где можно будет узнать о косметических процедурах на основе молока. Также гости смогут понаблюдать за молочной фермой, где можно будет увидеть домашних животных: корова, телятам, коз.

Также на ВВЦ пройдет VII Городской фестиваль детского творчества под девизом "Сердца юных москвичей открыты для всех". Мероприятие проводится для ребят и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Уже в седьмой раз фестиваль примет детей переживших страшную трагедию в г. Беслане, Республики Северная Осетия-Алания.

Фестиваль начнется концертом и продолжится творческими площадками с проведением мастер-классов для детей и родителей: "Психологическая лаборатория", "Внимательный пешеход", "Площадка толерантности" и другими. Ещё одним мероприятием в рамках фестиваля станет Парад детских колясок. В 16:30 семьи с маленькими детьми и детьми с ограниченными возможностями продемонстрируют собственные дизайнерские решения в оформлении колясок.

Вечером на ВВЦ состоится перформанс "РОЗАМИРА", основой которого станет концерт этнической музыки народов, проживающих на территории Москвы. Его участники — национальные музыкальные и танцевальные коллективы Украины, Молдавии, Армении, Киргизии. Заключительным номером станет массовый танец-флешмоб.

День второй

2 сентября пройдут соревнования DogChowFrisbee 2012 по классическому виду спорта для собак. Соревнования пройдут в двух дисциплинах: фризби — ловля летающего диска и аджилити — прохождение полосы препятствий. Профессиональное жюри оценит самого ловкого и быстрого пса. За титул будут бороться около 200 собак.

Также, по традиции, в канун Дня города ВВЦ проведет Международную выставку цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса "Цветы".

Военно-историческая реконструкция "Бородино"

Где: Подмосковье, Можайская область

Тем, кто не хочет оставаться в городе, можем посоветовать посетить военно-историческую реконструкцию "Бородино" в Подмосковье.

Обещают показать полную картину сражения, орудия и полную экипировку того времени. В реконструкции задействовано около 4000 человек, не упустите возможность познакомиться с настоящими гусарами!

Своими планами на неделю с нами поделилась дизайнер Катя Добрякова:

Собираюсь пойти на девичник журнала Grazia. У них интересная программа: макияж, укладки, маникюр, фотостудия. Будет весело!

Что же, желаем и вам найти мероприятие себе по душе!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Анна Темерина/Spletnik.ru, Александр Котин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": 25 августа - 2 сентября

18:47, 24 августа 2012

Комменты 8

Аватар

группа Блестящие жесть

Аватар

на арт-моб в честь майкла я бы сходила

Аватар

в прошлом году поехали с друзьями на лазерное шоу на Воробьевых-это был ад просто!так что лучше на День города остаться где-нибудь не в многолюдном месте)

Аватар

конечно будет!

B

Бородино!!!!! а салют на день города будет ?

Подождите...