Фото с яхт и вечеринок в звездном инстаграме уже давно конкурируют с выставкой достижений светского хозяйства. И нет, речь не только о новых нарядах и украшениях, которыми обязательно надо похвастаться перед подписчиками и коллегами. Знаменитости тянутся к ремеслу — все-таки приятно сделать что-то своими, натруженными удержанием бокала просекко и устрицы, руками. В нашем материале рассказываем, что уже освоили некоторые звезды.

Даже происки профессора Мориарти не спасали Шерлока Холмса от самой страшной напасти в сытой и в целом устроенной жизни — скуки. В уютной гостиной с камином он палил в стену и жаждал, чтобы по глади тихого викторианского мира побежала если не волна, то хотя бы мелкая рябь.

Через сто с лишним лет ситуация не сильно изменилась. Поднимать бокалы игристого на светских вечеринках, отдыхать на Мальдивах и мчаться куда-то по Кутузовскому — ах, какая, право, тоска, господа. Хочется чего-то простого, обычного, прямо-таки народного. Но поскольку хождения в народ в нашей истории проходили по такому сценарию, что выражение в языке закрепилось исключительно с иронической окраской, то слишком далеко ныне стараются не заходить.

Виктория Шелягова

Виктория Шелягова

Фотосессия в русском стиле для инстаграма вполне способна утолить эту жажду перемен. Тут, конечно, нет равных Виктории Шеляговой. В русской деревне она освоилась до того, как это стало вынужденной мерой при закрытых границах. Этим летом светская дама от костюмированных этюдов с березками и Петром Аксеновым в качестве характерного персонажа перешла и к ремесленным техникам.

 

Но, как мы помним, слишком далеко заходить не надо, поэтому техники Виктория изучала в упраздненной деревне Верхние Мандроги в Ленинградской области.

Жителей там не осталось, ныне поселение представляет собой туристический центр и своеобразный этнографический музей под открытым небом. Но, стоит отметить, что и до пришествия Виктории Шеляговой был у Верхних Мандрог свой звездный час. Давным-давно в начале своего первого срока деревню посещал Владимир Путин и даже посидел там за ткацким станком.

Виктория Шелягова

Виктория Шелягова

Виктория Шелягова отдала предпочтение другому промыслу — созданию матрешек. Несколько экземпляров Виктория подготовила специально для выставки "Российская креативная неделя", которая прошла в сентябре при поддержке Минпромторга, который в свою очередь решил поддерживать народные промыслы.

Что такое народные промыслы — это мы с вами, наши традиции и генокод, который нужно беречь, гордиться и бережно сохранять для потомков,

— поделилась Виктория у себя в инстаграме.  

 

Остается надеяться, что на поддержку Минпромторга могут рассчитывать не только упраздненные, но и вполне пока действующие деревни.

Но то зрелища, а без хлеба не обойтись даже в инстаграме. Впрочем, там нужен не какой попало, а желательно безглютеновый. Производством именно такой выпечки и занялась Елена Перминова. Пекарню "Лен&Гречка" она запустила весной 2018 года.

Елена Перминова

Елена Перминова

Название не обманывает потребителя — главный продукт делают из зеленой гречки с семенами льна и льняным маслом. Этим хлебом (но без соли) как-то встречали в России и Джареда Лето. Изволил ли заграничный артист продегустировать дары, доподлинно неизвестно. Ведь первое правило инстаграм-клуба гласит: что не запощено, того не было, а запостил Лето только фото с пакетом из лифта.

Джаред Лето

Джаред Лето

Выбор ниши, конечно, дальновидный, ведь такой кексик невзначай можно прорекламировать и на фото в бикини, коих в инстаграме Елены хватает. Впрочем, для продвижения кулинарного проекта у инстадивы были предусмотрены отдельные фотосессии вместе с детьми.

Елена Перминова с детьми

На фото пытались воссоздать процесс приготовления, но, кажется, даже для вида дети Перминовой внесли больший вклад в приготовление теста, чем сама хозяйка пекарни. Елена по привычке была больше занята позированием. Все-таки инстадиву из девушки так просто не выведешь, даже если в нее вселился пекарь.

Ну а вот грозой инстадив и их селфи в бикини этим летом стала дизайнер Катя Добрякова. В начале года она ушла из собственного одноименного бренда (но не из моды — у Добряковой теперь есть производство сапог-казаков и мерча для правительства Москвы), а уже к лету дошла до производства тортиков.

Катя Добрякова

Катя Добрякова

Мамочки в декрете напряглись — с медовиками и "Наполеонами", сделанными на собственной кухне, Добрякова зашла прямиком на их инстаграм-вотчину. Началось все как хобби и возможность порадовать разлученных карантином друзей чем-нибудь вкусненьким, но, похоже, дизайнер намерена серьезно развивать новое дело. Расширился уже и ассортимент: в меню появился обновленный "Киевский" из безе и профитроли.

А как же они хороши под бокальчик просекко!

— представляет их Катя в инстаграме своей пекарни.

Подход к целевой аудитории верный. Вернутся же они когда-нибудь из своих деревень на светские вечеринки, а тут и заказы на кейтеринг пойдут.

Источники: Instagram

Вот такой каравай: как звезды массово стали печь и увлеклись народным промыслом и ручным трудом

16:15, 22 октября 2020

Комменты 43

A

Мне понравился текст, иронично))

Аватар

Шелягова от безделья мается. Матрешки так себе, художница из нее никакая. У Перминовой дочка мастерица. И руками тесто месит и ногами))). На счет тортиков Добряковой не знаю будет ли большой спрос, дамы же светские все на диетах, за фигурой следят. А тут в одном кусочке половина дневной нормы калорий.

Аватар

Меня Аксёнов ужасно пугает , на черносотенца похож (

Аватар

Перминова и выпечка,"созданы" друг для друга))))) ну заколебали эти никто и ни о чем! Фууу бррр

Аватар

Шелягова все не наиграется, все рядится в костюмы

Подождите...