Как бы ни хотелось нам оставить в прошлом коронавирус, он этому всячески сопротивляется и не дает о себе забыть. Словно разозлившись, что люди перестали его бояться и расслабились, он решил напомнить о себе и с еще большей силой, жестокостью и беспощадностью стал уносить человеческие жизни. Сегодня рассказываем, чего ждать от второй волны коронавируса, разбираемся в том, что случилось в Киргизии, и многом другом.

1. Протесты в Киргизии

Похоже, этот год определенно можно назвать годом протестов: свое несогласие с происходящим выражали граждане США, России, Беларуси и других государств. Теперь их примеру последовали и киргизы.

В минувшее воскресенье в Киргизии состоялись парламентские выборы, результаты которых представителей оппозиции, мягко говоря, не удовлетворили. Их партиям, как несложно догадаться, пробиться в парламент не удалось, в отличие от двух других, близких к президенту республики Сооронбаю Жээнбекову.

На следующий день на улицы Бишкека вышли тысячи человек: некоторые устраивали беспорядки в центре города, другие отправились к зданию парламента и подожгли его. Все это сопровождалось столкновениями с сотрудниками правопорядка, которые применяли силу в отношении протестующих, — сценарий, уже неоднократно отработанный другими. Но, несмотря на это, протестующим удалось захватить Белый дом, Комитет нацбезопасности и Генпрокуратуру.


В Киргизии всегда велась негласная борьба между югом и севером. Нынешний президент является представителем первого, а предыдущий, Алмазбек Атабаев, — второго (этим летом он был осужден на 11 лет по статье "Коррупция", однако во вторник был отпущен из СИЗО благодаря митингующим). После ухода Жээнбекова с поста президента в парламенте осталось немало его сторонников, что, разумеется, "северян" не устраивало. Избавиться от них решили на выборах, которые прошли с грубыми нарушениями.

Сооронбай Жээнбеков


Сооронбай Жээнбеков

Несмотря на сравнение с Беларусью, протесты в Киргизии имеют мало общего с тем, что происходит в Минске. В Киргизии свою поддержку протестующим уже оказали некоторые чиновники (в отставку подал мэр Бишкека) и силовики, которые встали на сторону народа.

Во что все это выльется, сказать пока сложно. Однако эксперты говорят, что президент Киргизии, который после начала протестов еще ни разу не появился на публике и не дал о себе знать, все же покинет свой пост, а выборы пройдут повторно — их результаты ЦИК уже признала недействительными. Сегодня президент республики подписал указ об отставке премьер-министра Кубатбека Боронова и правительства. Тем не менее о сложении с себя президентских полномочий он пока не объявлял.


 

2. И снова здравствуйте, или Вторая волна коронавируса

Увы, но случилось то, к чему мы все хоть и были готовы, но чего так надеялись избежать. Вторая волна коронавируса, о которой стали говорить еще летом, накрыла с головой весь мир. Мы словно вернулись на несколько месяцев назад, когда ежедневные сводки о количестве заболевших не вызывали ничего, кроме ужаса, и казалось, что это никогда не закончится.

Теперь, вроде бы наученные горьким опытом, мировые власти думают, что делать на этот раз: вводить локдаун или пойти по шведскому сценарию. С одной стороны, режим самоизоляции показал, что он довольно эффективен в сдерживании вируса. С другой — сложно представить, сколько предприятий пострадало и какие убытки понесла мировая экономика. Очевидно, что введение таких же ограничений, как в первый раз, добьет ее окончательно.

Не готовы вновь оставаться дома и люди. Только вдохнув полной грудью свободу и вернувшись к привычному быту, они с ужасом думают о возвращении к жизни в четырех стенах, к выходу на улицу исключительно в магазин и других старых ограничениях. Но избежать их, вероятно, все же не удастся: в Брюсселе со вчерашнего дня на месяц закрыли бары и рестораны, в некоторых городах Шотландии с сегодняшнего дня две недели не будут работать кафе, пабы и казино, а в Израиле еще в конце сентября закрыли образовательные учреждения, торговые и развлекательные центры, кафе, рестораны и туристические объекты, во многих странах ввели обязательное ношение масок.


Ну а что же у нас? Потихоньку вводить ограничения начали и в российских регионах. В Москве сначала обязали компании перевести на удаленку не менее 30% своих сотрудников, а затем отправили школьников на двухнедельные каникулы вместо планировавшейся недели. Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин призвал граждан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями, оставаться дома, а потом им и школьникам и заблокировали проездные. Сегодня несколько тысяч человек с заблокированными картами не смогли пройти в метро.

Ограничения коснулись и предпринимателей: градоначальник обязал их предоставлять личные данные своих сотрудников, которые переведены на удаленную работу, — в частности, сообщать номера их мобильных телефонов, автомобилей, транспортных и социальных карт.


Но больше всего москвичей интересует вопрос, будут ли вновь вводить пропуска. Власти столицы уверяют, что делать этого не планируют.

Решения о введении пропускного режима на сегодняшний день нет. Мы рассчитываем, что действующих мер против распространения коронавирусной инфекции будет достаточно,

— заверил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Однако исключать такой вариант все же вряд ли стоит — ходят слухи, что пропускную систему могут ввести в ближайшие пару недель. По сведениям телеграм-канала Baza, сотрудники разных городских структур уже начали предоставлять свои данные для оформления пропусков на передвижение по городу.


Москвичи пока осторожничают и не берутся делать прогнозов относительно дальнейшего развития событий. Но почти все надеются, что повторного карантина не случится, и пропуска не введут.

Пока наши дальнейшие перспективы непонятны, ведь ситуация с заболевшими меняется с каждым днем. Но я не думаю, что жесткие меры в виде принудительной самоизоляции, пропусков и прогулок по расписанию снова вернутся в нашу жизнь: экономика этого просто не выдержит. Поэтому остается лишь соблюдать уже известные меры безопасности и по возможности самим не подвергать себя риску, ведь сейчас мы едва ли не уязвимее, чем в первую волну. Многие люди попросту забили на ношение масок и респираторов в общественных местах, хотя уже гарантированно доказано, что это реально снижает риск заразиться,

— делится 29-летняя москвичка Екатерина.

А 33-летняя Татьяна, страдающая диабетом, считает, что ограничения для уязвимой категории граждан — это в чистом виде дискриминация.

Человек сам должен распоряжаться своим телом, здоровьем и умом. Люди должны сами бережно относиться к себе и окружающим. И по моим ощущениям, второй раз самоизоляцию не введут, так как всем понятно, что в таком случае людей придется содержать, а денег властям жалко,

— говорит она.

Уже сейчас говорят, что вторая волна коронавируса станет гораздо сильнее первой: количество заболевших растет в геометрической прогрессии и в некоторых странах превышает весенние и летние показатели. Лидерами по-прежнему остаются США. Россия, число заболевших в которой перевалило за 12 тысяч в день, находится на четвертой строчке.


3. Дональд Трамп, коронавирус и выборы

Темой номер один в США на этой неделе стала болезнь президента страны Дональда Трампа, который в прошлую пятницу объявил, что заразился коронавирусом вместе со своей женой Меланией. И до сих пор COVID-19, обнаруженный у главы государства, обсуждается не менее активно, чем предстоящие выборы в США, ведь очевидно, что между ними есть связь.

После того как выяснилось, что Трамп заболел, в США начались активные спекуляции на тему того, а состоятся ли вообще президентские выборы в ноябре (напомним, что они запланированы на 3 ноября). Сам лидер государства, как только заразился, сказал, что чувствует себя хорошо, однако уже на следующий день был направлен в военный госпиталь в штате Мэриленд, так как у него поднялась высокая температура.

Как на самом деле протекала у него болезнь, простому народу, конечно, неизвестно, но сообщалось, что к аппарату ИВЛ Трампа не подключали и он быстро шел на поправку. Явно желая доказать, что он по-прежнему в строю и надолго оставаться в клинике не собирается, Трамп через пару дней после госпитализации решил совершить торжественный проезд в своем автомобиле вокруг больницы, помахав сторонникам из его окна. А после вернулся в палату.

Дональд Трамп

В твиттере он также опубликовал и видео из больничной палаты, в котором поблагодарил медперсонал военного госпиталя, а кроме того, заявил, что ему нужно возвращаться к работе.

Мы должны закончить эту работу. Думаю, я скоро вернусь. Я с нетерпением жду, когда можно будет завершить избирательную кампанию так, как мы ее начали и вели,

— сказал он.

К работе он действительно вернулся очень скоро — уже через четыре дня его выписали из больницы. Вернувшись в Белый дом, он записал новое видеообращение, в котором отметил, что лечение оказалось очень эффективным (кстати, оно обошлось в 100 тысяч долларов), и пообещал, что все заразившиеся коронавирусом американцы получат те же лекарства, что и он. Кроме того, он призвал не бояться вируса (сам он, как известно, меры безопасности не соблюдал).

Не позволяйте ему управлять вашей жизнью,

— заявил он.

Как на самом деле себя чувствует Дональд Трамп, неизвестно. В его интересах, разумеется, всячески показывать, что он полностью окреп, так как вся эта ситуация может сильно сказаться на его предвыборной кампании и его рейтинге.

У демократов уже есть план, как выгодно обернуть это в свою сторону: они всерьез намерены отстранить Трампа от власти, причем законным путем. Согласно 25-й поправке к Конституции США, Конгресс может отстранить президента от обязанностей, если его признают недееспособным по состоянию здоровья. Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и конгрессмен Джейми Раскин уже готовят законопроект по созданию специальной комиссии для оценки состояния здоровья Трампа.

Дональд Трамп

Развитие ситуации предсказать пока сложно. Очередные дебаты Дональда Трампа с его соперником Джо Байденом намечены на 15 октября, но, в отличие от первых, они будут виртуальными.

Эксперты полагают, что болезнь Трампа точно не сыграла ему на руку — рейтинг президента упал после того, как он слишком быстро вернулся в Белый дом. Даже если президент, как он сам говорит, чувствует себя хорошо, он еще довольно долго должен соблюдать карантин и исключать любое взаимодействие с посторонними. Будет ли соблюдать это Трамп, сказать сложно.

С другой стороны, выздоровевший так быстро 74-летний Трамп своим примером лишний раз подчеркнет, что все действия, которые он предпринимал для борьбы с коронавирусом (а точнее, не предпринимал) и за которые его критиковали, были правильны, что добавит ему дополнительных очков.

Пока о переносе выборов речи не идет. Но сейчас в мире все настолько непредсказуемо, что сложно спрогнозировать, что будет завтра, не говоря уже даже о более длительных сроках...

Дональд Трамп

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В центре внимания: протесты в Киргизии, спекуляции на тему здоровья Дональда Трампа и беспощадный коронавирус

17:00, 9 октября 2020

Комменты 23

Аватар

> Не позволяйте ему управлять вашей жизнью, Здесь целиком согласен со старым. Только вот управляют нашими жизнями не только вирусы, но и люди, устроившие локдауны.

L

Бысто Трамп поправился. А был ли мальчик?

Аватар

В центре внимания еще и Нагорны

Аватар

Есть много шуток на тему революций в Кыргызстане, типа: Белоруссия-долгая прелюдия без секса, Кыргызстан-секс без прелюдии, Казахстан-стесняется сказать "Привет!" Но, каждая революция откидывает нашу страну назад все дальше и дальше. Но касательно ситуации в нашей стране, сегодня был самый ужасный день. ОПГ в открытую стреляют, приехали спортивного телосложения молодцы со всех регионов страны. В общем как в лихих 90х, перераспределение сфер влияния. Большинство граждан за законного президента, хоть и бОльшего труса и бездельника еще поискать. От смены власти ничего не меняется. Просто устали в сортах говна пытаться разобраться.

M

Насчёт Киргизии всё попутали.

Подождите...